news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Клавдия Новикова: «Социальный работник должен иметь доброе сердце и быть профессионалом»

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в казанском молодежном центре «Ак Барс» состоялся финальный этап Республиканского командного конкурса профессионального мастерства работников нестационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

В финал вышли команды-победительницы первого, зонального этапа конкурса, прошедшего в сентябре 2006 года, представительницы учреждений соцзащиты Агрызского, Арского, Бавлинского, Буинского районов, Казани, Набережных Челнов, Чистополя. Победитель республиканского этапа отправится осенью этого года на всероссийский конкурс в Москву.

Сегодня в финальном выступлении команды при активной поддержке болельщиков соревновались в выполнении пяти конкурсных заданий - в «Теоретическом» и «Медицинском», «Визитка», «Домашнее задание», «Видеоролики». Профессионализм и творческую инициативу участниц оценивало компетентное жюри во главе с министром социальной защиты РТ Клавдией Новиковой, в составе которого также были представители Кабмина РТ, отделения Фонда социального страхования РФ по РТ. Также на мероприятии присутствовала государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова.

Как сообщила журналистам Клавдия Новикова, в командном конкурсе специалистам отрасли соцзащиты Татарстана выступать приходится впервые. Ранее социальным работникам уже доводилось соревноваться в индивидуальном первенстве в 1999-2001 году, а в 2003-2004 году в подобном конкурсе участвовали медицинские работники отрасли. Итогом конкурса стало 3 место, которое завоевала сборная республики на I Всероссийском конкурсе в Москве.

По словам министра, конкурсы профессионального мастерства являются одной из действенных форм повышения квалификации и совершенствования мастерства работников учреждений социального обслуживания. Все работающие в сфере социального обслуживания Татарстана, а таких 15 тысяч, желают участвовать в подобных конкурсах, ведь победители получают соответствующее повышение должностных разрядов, а также дипломы, награды, денежные премии. Клавдия Новикова отметила, что в последнее время в социальные работники идет молодежь с высшим образованием. В целом можно говорить о повышении профессионального потенциала отрасли - сейчас более 60 процентов социальных работников имеют высшее образование, в то время как раньше этот показатель составлял не более 30 процентов. «В нашей профессии нужно иметь душу и доброе сердце, потому что мы работаем с таким контингентом, где нужен индивидуальный подход. Этим могут заниматься только профессионалы высокого уровня», - подчеркнула К.Новикова.

фото Елены ЧЕМБАЕВОЙ

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2