news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Классику татарской литературы Дэрдменду посвятят вечер в Москве

В этом году отмечается 160-летие поэта. Именно Дэрдменд заложил основы национальной татарской поэзии и создал особое лирико-философское направление в ней. Его поэзия и сейчас актуальна, пользуется огромной популярностью в Татарстане.

Классику татарской литературы Дэрдменду посвятят вечер в Москве

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). В Москве состоится читательская конференция, которая посвящена классику татарской литературы, поэту и философу Закиру Рамиеву, издававшему свои произведения под псевдонимом» Дэрдменд (1859–1921). Об этом сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Событие под названием «Вырежь сердце и пламенем путь освети». Предчувствие Дэрдменда» состоится 9 декабря в Российской государственной библиотеке, в фондах которой издания стихов Дэрдменда широко представлены.

В этом году отмечается 160-летие поэта. Именно Дэрдменд стал основателем национальной татарской поэзии и создал особое лирико-философское направление в ней. Его поэзия и сейчас актуальна, пользуется огромной популярностью в Татарстане.

На встрече прозвучат стихи поэта на татарском языке и в русских переводах. Филологи, специалисты в области татарской литературы, расскажут о его жизни и творчестве.

С докладами выступят известные литературоведы, историки и писатели. Вечер пройдет как дань памяти недавно ушедшему из жизни главе Меджлиса татарских мурз Москвы Альберту Дашкину, происходившему из рода, давшего татарскому народу Закира Рамиева.

Начало запланировано на семь вечера. Вход свободный.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2