news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КИУ разработал перспективный проект по непрерывному образованию взрослых

Идея нацелена на непрерывное развитие и образование, проведение профориентационного обучения и профнавигации взрослых.

 (Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). В соответствии с программой Агентства стратегических инициатив «100 лидеров развития новых подходов в образовании» Казанский инновационный университет разработал проект «Карьерная навигация взрослых 55+». Проект направлен на непрерывное развитие и образование, проведение профориентационного обучения и профнавигации взрослых.

Тема обучения взрослых развивается в КИУ не первый год. В 2019 и 2020 годах Казанский инновационный университет принял участие в специальной федеральной программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для лиц в возрасте 50+, а также предпенсионного возраста по международным стандартам WorldSkills «Навыки мудрых». Эта образовательная программа была реализована в соответствии с требованиями федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Идея проекта «Карьерная навигация взрослых 55+» родилась в марте 2020 года во время участия университета в конкурсе Агентства стратегических инициатив «100 лидеров развития новых подходов в образовании» по направлению «Непрерывное образование взрослых». В июне после представления проекта экспертам АСИ и положительной оценки вуз стал автором лидерского проекта направления.

Проект предлагает новые подходы к теме непрерывного образования взрослых. Особенность программы заключается в системном сопровождении людей предпенсионного и пенсионного возраста, в построении индивидуальных образовательных и карьерных маршрутов, в развитии личностных, социокультурных и профессиональных компетенций. Планируется, что данный проект приведет к практическому изменению установок и поведения ведущих бенефициаров рынка труда к возрастной категории 55+, снятию социально-мировоззренческих барьеров.

Как отмечают авторы проекта, сегодня не хватает системных инструментов карьерной навигации взрослых 55+ в условиях меняющегося рынка труда, усиленных ситуацией социально-экономического кризиса и недостаточно развитой инфраструктуры обучения взрослых в течение жизни.

После успешной защиты проекта 9 октября 2020 года перед экспертами АСИ Казанский инновационный университет прошел отбор (попал в 100 проектов из более 300 представленных) и стал участником акселератора АСИ. Сейчас проходят еженедельные встречи с ведущим и линейным трекерами, отработка гипотез с командой проекта, выделение сегментов целевой аудитории, опросы, глубинные интервью, пилотирование проекта, выстраивание взаимодействия и сотрудничества с партнерами.

Проект – часть «третьей миссии» университета. Он перекликается с темами, которые обсуждались 6 ноября 2020 года на форуме «Университеты 2030: наука-компетенции-молодежь» во время панельной дискуссии «Как университеты могут участвовать в переобучении взрослых».

Проект достаточно масштабен. Он предполагает широкое партнерство и направлен на формирование и рост сообществ граждан 55+, обладающих культурой личностного и профессионального долголетия, продвижение культуры активного долголетия, создание на базе Казанского инновационного университета социально-образовательной площадки карьерной навигации взрослых.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2