news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китайские «звезды» игнорируют политику ограничения рождаемости

Китайские знаменитости заплатят более высокие штрафы, чем простые горожане, за нарушение политики "одна семья - один ребенок".

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Знаменитостям и просто богатым людям в Пекине, нарушающим политику "одна семья - один ребенок", скоро придется не сладко.

Столичные власти намерены ввести для них более высокие штрафы за эти нарушения, чем для простых горожан. В настоящее время этот вопрос рассматривается в муниципальной комиссии по плановому деторождению, сообщила китайская газета "Чайна дейли".

В Китае, где, по традиции, существует особое отношение к потомкам мужского пола, считалось, что главными нарушителями государственной политики в сфере ограничения рождаемости являются крестьяне. И это неудивительно, ведь в сельской местности всегда нужны лишние рабочие руки.

Однако в последние годы, по мнению газеты, ситуация изменилась. Под огонь официальной критики все больше попадают различного рода знаменитости - кинозвезды, выдающиеся спортсмены, которые практически игнорируют политику ограничения рождаемости, проводимую в стране вот уже несколько десятилетий. Так в поле зрения наблюдателей за исполнением установлений в области планового деторождения недавно попал известный китайский футболист Хао Хайдун. В его семье появился второй ребенок. Игроку пришлось заплатить штраф в размере 50 тыс. юаней (около 7 тыс. долларов). Но для него это, что слону дробинка. Ведь ежегодный доход спортсмена составляет 5 млн. юаней. Для простого же пекинца этот 50-тысячный штраф - огромные деньги. И не каждый решится преступить закон, рискуя оказаться, образно говоря, раздетым и разутым.

Пока суть да дело, среди столичных жителей был произведен опрос по поводу наказания. Большинство респондентов высказалось за увеличение платы с богатых и различных "звезд" за нарушение политики планового деторождения. Более того, своим таким поведением они, имея большую популярность в стране, "негативно влияют на общество", сообщает ИТАР-ТАСС.

Помимо увеличения штрафов за отступление от установлений в сфере планового деторождения власти подумывают также фиксировать фамилии нарушителей в банке данных общекитайской кредитной системы. Это может повлиять на их доступ к кредитам.
Знаменитости и богатые люди не должны иметь каких-либо преимуществ в обзаведении большим количество детей, считают пекинские чиновники.

***Х
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2