Китай прогнозирует рост ВВП в 2009 году на уровне 9 процентов
По прогнозам Всемирного банка, рост ВВП КНР в 2009 году составит 7,5 процента.
(Москва, 13 декабря, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Китай рассчитывает на экономический рост порядка 8 процентов в 2009 году, заявил на конференции в Пекине председатель Комитета по управлению банковской отраслью Китая Лю Минкан. Об этом сообщает агентство «Reuters».
Он также предупредил, что Китай после нескольких лет масштабного притока иностранных инвестиций в скором времени может столкнуться с оттоком капитала. Лю Минкан указал, что, судя по последним показателям индексов потребительских цен и цен производителей, КНР идет к дефляции.
В ноябре текущего года цены производителей в Китае выросли лишь на 2 процента, тогда как еще в октябре этот показатель продемонстрировал рост в 6,6 процента. По словам Лю Минкана, в декабре 2008 года индекс цен производителей, вероятнее всего, упадет.
Самая быстрорастущая экономика в мире не избежала влияния глобального финансового кризиса. В 3 квартале текущего года ВВП Китая прирос на 9 процентов, что стало самым слабым показателем за последние 5 лет. Объемы китайского экспорта в ноябре по данному году впервые за семь лет снизились.
В ответ на ослабление национальной экономики, которая до этого неизменно демонстрировала двузначный рост, китайское правительство объявило о масштабном пакете стимулирования внутреннего потребления на сумму в 590 млрд. долларов.
По прогнозам Всемирного банка, рост ВВП КНР в 2009 году составит 7,5 процента. Аналитики банка «Goldman Sachs» настроены менее оптимистично: на этой неделе они заявили, что экономика Китая вырастет лишь на 6 процентов в следующем году.