news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Кислородную" подвинули?

«Остановки без водки» - материал под таким названием вышел в одном из последних номеров нашей газеты. Речь в нем, напомним, шла о том, что бугульминские и нижнекамские предприниматели жалуются президенту Медведеву и пытаются оспорить в суде постановление Кабмина РТ от 29 октября 2010 года, запрещающее торговать крепким алкоголем на остановках общественного транспорта не только ночью, но и днем. А вот в Альметьевске предприниматели не стали никому жаловаться и ни с кем судиться, а применили более упрощенную схему: «если остановка мешает водке, то ну ее нафиг, эту остановку».


Недовольные альметьевцы обратились в редакцию нашей газеты, чтобы сообщить о том, что остановку «Кислородная» на улице Тухватуллина нежданно-негаданно перенесли на 100 метров. И если раньше ожидающие транспорта люди могли укрыться от непогоды под навесом, теперь им приходится стоять на открытой заасфальтированной площадке. Причину случившейся перемены местные жители видят в пресловутом постановлении кабмина. Вернее, в том, что владельцы магазинчика, совмещенного с остановкой, не пожелали терпеть убытки и решили избавиться от обременительного соседства.


Так это или не так, мы решили выяснить в альметьевской администрации и у самой предпринимательницы - хозяйки магазина.


В департаменте по связям с общественностью местной администрации нам не смогли назвать точную дату, когда было подписано постановление о переносе остановочной площадки «Кислородная» - «То ли 23 ноября 2010-го, то ли октября, здесь плохо видно». При этом сообщили, что постановление было принято по просьбе предпринимательницы Гузель Илаевой и что новую площадку для остановки владелица магазина заасфальтировала за свой счет.


В свою очередь Гузель Илаева утверждает, что ее решение «развестись» с остановкой никак не связано с запретом на торговлю крепким алкоголем. Просто ей надоело платить дополнительную арендную плату за землю под остановочной площадкой - около 4 тысяч рублей в месяц.


- Замечу, что до 2002 года «Кислородная» находилась на том же месте, где и сегодня. Но когда мы захотели открыть магазин, власти предложили нам площадку примерно в ста метрах с условием, что мы обустроим там остановку, - рассказала Гузель. - Помню, когда остановку перенесли, жители тоже сначала возмущались, но потом привыкли.


Почему альметьевские власти добровольно отказались от дополнительного, пусть и небольшого, дохода в бюджет и пошли на ухудшение условий жизни для горожан, остается загадкой. Гузель упреки от недовольных пассажиров в свой адрес не принимает:
- Может, я должна еще построить теплый дом для каждой бабушки?..


Что касается обращения нижнекамских бизнесменов, оспаривающих в Арбитражном суде РТ постановление кабмина, то судебное заседание по этому поводу переносилось дважды. Последний раз слушание назначили на 19 апреля.


Олег ПЛАТОНОВ
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2