news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кинотеатр и памп-трек: раскрыты подробности благоустройства Шишкинских прудов в Елабуге

В Елабуге продолжается благоустройство территории Шишкинских прудов – одного из самых популярных мест отдыха горожан и гостей города. Сейчас здесь проводится работа по снижению уровня грунтовых вод, сообщили «Татар-информу» в пресс-службе администрации района.

Фото: пресс-служба администрации Елабужского района

Так как на местности много родников, снижение уровня грунтовых вод – это один из самых важных этапов работы. В частности, для предотвращения заболачиваемости будут открыты русла пяти имеющихся родников, осуществлен дренаж территории. Также планируется построить системупешеходных мостов и проходов, не мешающих естественному течению воды.

«Сверхзадача» проекта Шишкинских прудов по замыслу авторов – «оживление» исторического центра. В будущем здесь будут обустроены спортивные площадки для взрослых и молодежи, детские и смотровые площадки, всепогодный многофункциональный павильон с кафе и прогулочные тропы. По проекту здесь также предусмотрены места под чайный павильон, памп-трек, летний кинотеатр, велодорожки и экомаршрут.

Кроме того, планируется восстановить питомник, обустроенный здесь в 30-х годах XIX века на средства купца, мецената и главы города Ивана Васильевича Шишкина.

Авторы проекта совместно со специалистами Елабужского государственного историко-архитектурного музея-заповедника обсуждают идею создать на территории прудов небольшие скульптуры или фотозоны, связанные с историей города, и сформировать исторический квест с QR-кодами.

Напомним, проект реализуется на средства федерального гранта в размере 95 млн рублей, который город выиграл во всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений.

По мнению жителей Елабуги, Шишкинские пруды – это самое сердце города. Ежегодно эта территория становится местом проведения фестивалей и мероприятий федерального уровня: Спасской ярмарки, Фестиваля колокольного звона, музыкального фестиваля Бориса Березовского, Сабантуя и других. Многочисленные туристы отмечают красоту Шишкинских прудов как одну из главных ценностей места. Их восхищает единение исторического наследия и красоты природы — впечатляющий ландшафт с заливными лугами, величественность открывающегося с холма вида.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2