news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кинематограф Восточной и Южной Азии войдет во внеконкурсную программу фестиваля мусульманского кино

Отдельная программа «Азиатский кинофокус» будет показана в кинотеатре «Мир» в Казани.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Отдельная внеконкурсная программа X Казанского международного фестиваля мусульманского кино будет представлена кинематографом Восточной и Южной Азии.

На юбилейный фестиваль пришло более 500 заявок из 56 стран (из них более 50 фильмов из стран азиатского региона), что позволило расширить географию фестиваля и создать внеконкурсные программы, посвященные конкретным географическим регионам. Одной из них стал «Азиатский кинофокус», куда вошли картины из Индии, Японии и Южной Кореи.

Для Казанского кинофестиваля фильмы «азиатского» региона не новинка – картины из Китая и Индии не только входили в конкурсную программу, но и становились победителями на фестивалях прошлых лет, однако отдельная программа сформирована впервые.

«Диалог культур на нашем фестивале не ограничивается показом фильмов на тему взаимодействия людей разного происхождения и вероисповедания. Знакомство с бытом и культурой других стран через кино – тоже диалог, понятный без перевода, – рассказывает арт-директор КМФМК Альбина Нафигова. – Кинематограф стран Азии – самобытный и очень необычный для нас. Программа будет интересной широкому кругу зрителей».

В программу «Азиатский кинофокус» вошли полнометражные фильмы «Fandry» (Индия), «Родина» (Япония), а также ленты из Южной Кореи — художественный фильм «Эхо дракона» и несколько короткометражных новелл. Показы пройдут в кинотеатре «Мир».

Напомним, X Международный фестиваль мусульманского кино пройдет в Казани с 5 по 11 сентября 2014 года. Конкурсную программу составят 50 фильмов. На юбилейный фестиваль приглашены председатели жюри всех лет и друзья фестиваля, повлиявшие на его историю, а также режиссеры и киноведы из стран ТЮРКСОЙ. Помимо конкурсной программы, зрителей ожидает обширная внеконкурсная и параллельная программы. В рамках фестиваля будут проводиться мастер-классы с деятелями кинематографа, творческие встречи с участниками фестиваля, круглые столы, посвященные актуальным проблемам киноискусства, пресс-конференции, сообщают организаторы.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2