news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Киев может направить вооруженных людей на юго-восток страны

Специалисты в один голос говорят о низкой боевой готовности армии Украины.

(Симферополь, 13 марта, «Татар-информ», Ольга Пушко). Национальная гвардия Украины, сформированная сегодня на основе внутренних войск с участием представителей Майдана, в скором времени может быть перекинута на восток и юг Украины, заявил первый вице-премьер Украины Виталий Ярема.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил журналистам, что на сегодняшний день Национальная гвардия уже насчитывает 32 тыс. человек, а в течение ближайших двух недель будет мобилизовано еще около 20 тыс. После обучения владению огнестрельным оружием эти люди могут быть направлены на границу Украины и России, а также в южные регионы.

Парубий даже назвал создание гвардии приоритетом номер один для украинских властей и поспешил заявить, что украинские подразделения готовы отражать нападение с любого направления. Он назвал и приблизительное число добровольцев, готовых вступить в Национальную гвардию, – примерно 40 тыс. Принимать туда будут только людей с опытом военной службы.

Не стоит однако забывать, что Национальная гвардия создается на основе внутренних войск. Функция защиты страны все равно в первую очередь лежит на регулярной армии. А ее состояние удручающее, в один голос говорят специалисты.

Выступая 11 марта в Верховной Раде, исполняющий обязанности министра обороны Украины Игорь Тенюх назвал точное число находящихся в состоянии боевой готовности военнослужащих сухопутных войск – 6 тыс. человек.

«У Вооруженных сил Украины есть только тактика и боевой дух, - сказал Игорь Тенюх. - Мы привели все Вооруженные силы в степень боевой готовности в соответствии с планом учений. Но статистика неутешительная».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2