news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кичуй, Билярск, Черемшан и Шешминск: в Татарстане изучили форты засечной линии России

Президент России поручил историкам переписать, изучить и поставить на государственную охрану объекты культурного наследия из построек засечных черт российского государства. «Татар-информ» узнал, где сохранились следы засечных оборонительных сооружений на территории Татарстана и по каким из них археологи рекомендуют проложить туристический маршрут.

Кичуй, Билярск, Черемшан и Шешминск: в Татарстане изучили форты засечной линии России
Засечная линия – это существовавшая в прежние века граница, комплекс оборонительных сооружений
Фото предоставлено Институтом археологии им. Халикова АН РТ

«Засечные линии России по вовлеченности территории сопоставимы с Великой Китайской стеной»

Исследования по Поручению Президента России Владимира Путина с 2020 года охватили сначала Белгородскую область, затем европейскую часть России. А после Зауралье, Сибирь и Дальний Восток. Первым результатом коллективного труда специалистов из 19 регионов страны и 15 научно-исследовательских организаций стал многостраничный труд «Линии роста». Обзорное издание и другие исследования засечных линий ученые обсудили во время Всероссийского круглого стола «Актуальные проблемы историко-археологического изучения засечных линий России», который проходил в Академии наук Татарстана.

Засечная линия, или засечная черта – это существовавшая в прежние века граница, комплекс оборонительных сооружений (рвы, башни, стены и т.д.) на окраине государства.

«Это было обширное явление, и по масштабу, и по истории. По вовлеченности территории сопоставимое с Великой Китайской стеной. В этом смысле у засечных линий России и задачи, и вовлеченность народов даже более представительны и отображают одну из важных тем, связанных с многокультурной, многокомпонентной историей России», – подчеркнул декан Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия, завкафедрой истории Татарстана Института международных отношений КФУ Айрат Ситдиков.

Айрат Ситдиков: «Это было обширное явление, и по масштабу, и по истории»

Фото: © «Татар-информ»

Он отметил, что на каждом из этапов засечные линии решали свои задачи, а потому менялись виды фортификационных сооружений, формы крепостей. Сейчас, изучая засечные линии, ученые делают выводы не только об историческом освоении территорий, но и изучают «эволюцию» самих фортификаций, историю населенных пунктов, которые возникали по мере развития засечных линий.

Обновляя данные о засечных линиях XVI-XIX веков, ученые заново для себя открывали некоторые объекты и описывали их с помощью лазера – лидарной съемки. Такой подход применялся в тех случаях, когда фортификационное сооружение прошлого густо поросло лесом или кустарником спустя века. Экспедиции позволили провести актуальную фотофиксацию с подготовкой ортофопланов и 3D-моделей оборонительных валов, сторожевых ворот, крепостей, фельдшанцев, редутов и архитектурных памятников. Всего первый этап исследований позволил описать 68 памятников (объектов культурного наследия) засечных линий России в 19 регионах. Координаторами работы стали специалисты Института археологии Академии наук РТ и КФУ.

Для увеличения откройте картинку в новой вкладке

Фото предоставлено Институтом археологии им. Халикова АН РТ

Засечные линии на территории Татарстана

По территории Татарстана проходят две засечные линии – Закамская черта и Ново-Закамская оборонительная линия, охватывающая также часть Самарской области. Признаки и следы засечных линий на территории республики можно увидеть, например, в Билярске. Здесь располагалась Билярская крепость Закамской черты. Ее ученые фиксируют на плане города 1881 года. В Закамской черте располагалась и крепость у современного города Мензелинска. Он, по картам 1783 года, относился к Уфимской губернии.

Приметы оборонительных рубежей страны есть также в селе Кичуй (в Альметьевском районе Татарстана), у села Черемшан в одноименном районе, в соседних селах Шешминск и Новошешминск.

По территории Татарстана проходят две засечные линии – Закамская черта и Ново-Закамская оборонительная линия

Фото предоставлено Институтом археологии им. Халикова АН РТ

«Кичуйский фельдшанец, Черемшанская крепость и Шешминский фельдшанец относятся уже к комплексу Ново-Закамской оборонительной линии», – обратил внимание корреспондента «Татар-информа» кандидат исторических наук, ученый секретарь Института археологии имени Халикова Академии наук РТ Рузиль Саттаров.

Выявление объектов, связанных с засечными чертами, их изучение и государственная охрана поручены Президентом России неспроста: в дальнейшем они станут точками развития познавательного туризма и отдельных туристических маршрутов по сети таких сооружений.

Черемшанская крепость относятся уже к комплексу Ново-Закамской оборонительной линии

Фото предоставлено Институтом археологии им. Халикова АН РТ

«По планам и фотографиям мы видим, что фортификации на засечных линиях изменялись, изменялись и их изображения в архивах. В периоды этих изменений мы отмечаем изменения развития российской государственности, ее этапов. В каждом регионе формируется историко-культурное пространство, которое объединяет эти объекты, формируя в них как современную среду, так и ряд проблем, связанных с сохранением этих объектов, так как не всегда они оказываются в поле интересов – возникает угроза их сохранности. Наша работа получила отражение, помимо книги, в интерактивной карте, которая представлена на сайте Фонда “История Отечества”. На ней отображены все памятники, которые представлены в работе “Линии роста”, с собранными по ним материалами, которые отображают визуальные характеристики, локацию и дают информацию по объекту в виде краткого описания или отсылки на публикацию о нем», – рассказал Айрат Ситдиков.

Исторические рубежи страны – памятники археологии XVI-XIX веков

К изучению Белгородской засечной черты как памятника археологии подходил кандидат исторических наук, генеральный директор археологического парка «Аргамач» Александр Голотвин. Открытиями он поделился с участниками круглого стола в Академии наук Татарстана.

Для увеличения откройте картинку в новой вкладке

Фото предоставлено Институтом археологии им. Халикова АН РТ

«Белгородская черта – это фундаментальное сооружение, которое имело протяженность около 800 км от реки Челновая на территории современной Тамбовской области и заканчивалось на территории современной Украины. Здесь следует выделять поселенческие памятники (города-крепости и их посады) и полевые укрепления (станицы, сторожи, земляные валы. За последние годы под моим руководством поставлены на охрану и обследованы все города-крепости северо-восточного фаса – это территории Тамбовской, Липецкой, Воронежской областей, в том числе полевые укрепления. Задача по постановке на охрану, а для этого сначала по определению их границ, оказалась нетривиальной. Особенно если речь о памятниках, которые занимают часть современных городов», – признался Голотвин.

Например, при исследовании города-крепости Усмань заложили шурф, а в нем обнаружился угол деревянной конструкции. В итоге взору ученых открылась восьмигранная угловая дубовая башня срубно-каркасной конструкции из двух периметров. Внутренний ее периметр достигает 7 метров, у постройки фундаментная траншея, а пространство между стенами укреплено суглинком, имеются водоотвод и система свай, которые придавали сооружению жесткость. Исследователи предположили, что это либо башня со следами крепостных стен, либо колодец, для чего и были сделаны водоотводы.

Взору ученых открылась восьмигранная угловая дубовая башня срубно-каркасной конструкции из двух периметров

Фото предоставлено Институтом археологии им. Халикова АН РТ

О памятниках фортификации пограничья Южного Средневолжья конца XVII – начала XVIII века рассказал профессор кафедры российской истории Самарского национального исследовательского университета имени Королева Эдуард Дубман. Об изучении сибирских оборонительных линий с докладом выступил заведующий лабораторией историко-культурных экспертиз Омского научного центра СО РАН Михаил Корусенко. О «пути» острогов Новосибирского Приобья от статуса объекта археологического наследия до достопримечательного места рассказал ведущий научный сотрудник отдела археологии палеометалла Института археологии и этнографии СО РАН Андрей Бородовский. С особенностями формирования русского фортификационного комплекса юга Приенисейского края XVIII века участников круглого стола познакомил заведующий лабораторией гуманитарных исследований Новосибирского государственного университета Сергей Скобелев.

За предстоящий археологический сезон, выразил надежду директор Института археологии имени Халикова Айрат Ситдиков, будет собран иллюстративный материал уже для второго тома издания о засечных линиях России «Линии роста». В него войдут главы об острогах, крепостях, засечных линиях рубежей России – Сибири и Дальнего Востока XVI–XIX веков, Приуралья, Амурского края.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3