news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГЭУ откроет новый технопарк в Казани

Технопарк КГЭУ создан при поддержке «Schneider Electric» и «Сетевой компании».

КГЭУ откроет новый технопарк в Казани

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Новый технопарк откроется в Казани на базе Казанского государственного энергетического университета 20 сентября. Его создание приурочено к 50-летию вуза. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов.

«К открытию технопарка готовились долго. Он состоит из разных инженерных центров и лабораторий, которые откроются в этом году. Есть молодежный бизнес-инкубатор, центр прикладной комплектации. Кроме этого, мы поставили задачу, чтобы каждый выпускник нашего вуза имел рабочую профессию. Поэтому откроем новый учебный класс ElektroSkills при поддержке „Schneider Electric“ и сетевой компании», — рассказал спикер.

Эдвард Абдуллазянов отметил, что технопарк КГЭУ своего рода единственный в республике. Он оснащен по самым современным технологиям для обучения рабочим профессиям. Также КГЭУ планирует открытие второго центра — «ThermotechnicalSkills», в котором будут обучать другим специальностям.

«Мы поставили задачу ежегодно открывать новый научно-технический центр или новые лаборатории совместно с нашими партнерами. Так, 2 октября планируем открыть центр компетенций совместно с компанией „Schneider Electric“», — добавил эксперт.

На территории технопарка действует инжиниринговый центр «Компьютерное моделирование и инжиниринг в области энергетики и энергетического машиностроения», реализован международный проект «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор», направленный на активацию инновационной деятельности в сфере молодежного предпринимательства в России и Китае.

В день юбилея площадка примет 10 китайских и 10 российских предпринимателей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2