news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГЭУ объявил набор абитуриентов для обучения по восьми новым образовательным программам

Впервые в этом году Казанский государственный энергетический университет запускает сразу восемь новых образовательных программ для абитуриентов. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов.

«Для запуска новых программ вузу пришлось создать новую лабораторию по атомным станциям. Сейчас создается лаборатория по электромобилям и беспилотникам. Подготовлена вся необходимая материально-техническая база, разработаны новые учебные программы, закуплены учебники, обучены преподаватели и осуществляется дополнительный набор специалистов», — проинформировал он.

Открытие новых образовательных программ связано с изменениями, которые происходят в технологиях на современных предприятиях. Международная программа  “Интеллектуальные энергетические системы» разработана совместно с европейскими, вьетнамскими и российскими ведущими вузами в рамках гранта. Преподавание будет вестись на русском и английском языках. Кроме того, открыт прием на бакалавриат по новой востребованной программе «Электромобильный и беспилотный транспорт». Еще одно новое направление – «Атомные станции». Специалисты, обучившиеся по ней, будут востребованы за рубежом и смогут претендовать на высокие зарплаты.

«Получили лицензию и объявили первый набор по направлению подготовки „Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг“. Это специалитет, учеба занимает 5,5 года. „Росатом“ — единственный заказчик на специалистов по „атомной“ специальности. Госкорпорация строит атомные станции в Иране, Турции, Египте, Вьетнаме, пакет заказов расписан до 2035 года. Когда запускается новая станция, требуется 3 тысячи специалистов», — сообщил первый проректор — проректор по учебной работе КГЭУ Александр Леонтьев.

В настоящее время специалистов для «Росатома» готовят 18 вузов России, но они не покрывают всю существующую потребность рынка труда. КГЭУ намерен войти в этот вузовский пул и прочно занять в нем свою нишу.  

К новому учебному году вуз лицензировал новые направления подготовки «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» и «Строительство». Помимо этого КГЭУ реализует прием на целевое обучение. Такое обучение гарантирует стопроцентное трудоустройство выпускников. Все бакалавры вуза получают бесплатно дополнительную квалификацию к диплому. Учащиеся вуза могут выбрать одну из восьми рабочих профессий, которая в дальнейшем им пригодится.

Те, кто не прошел бюджетный конкурс, смогут поступить на платное отделение. Стоимость обучения для первокурсников в 2021 году осталась на уровне прошлого года. Стоимость обучения для учащихся вторых и третьих курсов индексируется на уровень не выше инфляции и составляет 4%. Однако в КГЭУ даже «платники» получают стипендию в размере от 4 до 10 тысяч рублей в месяц. Это те ребята, которые демонстрируют особые успехи в учебе. Впервые в этом году в энергоуниверситете выделено пять бесплатных мест по направлению «Экономика».

«Это грант ректора на обучение. Пять ребят, которые будут иметь наивысший балл ЕГЭ при поступлении, будут обучаться бесплатно на платном отделении за счет грантовой поддержки. Они будут подтверждать свое обучение хорошими результатами по итогам учебных семестров. Для родителей абитуриентов существует возможность рассрочки платежа. Многие платят за учебу „маткапиталом“ и кредитами „Сбербанка“, которые берут под 3% годовых», — пояснила ответственный секретарь приемной комиссии Анна Дербенева.

Абитуриенты могут подать документы в КГЭУ не только очно, но и прислать по почте или в электронном виде. В этом году вуз присутствует на площадке госуслуг РФ, где можно подать заявление в разделе «Поступай в вуз онлайн». Кроме того, это можно сделать на сайте университета в личном кабинете абитуриента. Приемная кампания в этом году в КГЭУ стартовала 1 июня и продлится до 1 ноября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2