news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГАУ планирует создать собственную телекоммуникационную сеть

Университет готов потратить на это 1,7 млн рублей.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Айрат Мухамедьяров). Казанский государственный аграрный университет (КГАУ) разместил на портале госзакупок электронный аукцион на осуществление услуг по созданию единой телекоммуникационной сети, которая будет включать в себя как услуги Интернета, так и мобильную связь. Максимальной суммой контракта называется 1,7 млн рублей.

На том же портале опубликован документ, в котором УФАС по РТ просит разделить объекты закупки.

«Действия Заказчика, объединившего в один предмет торгов предоставление услуг подвижной и фиксированной телефонной связи, также услуг по предоставлению сети Интернет, нарушают пункт 1 части 1 статьи 64 ФЗ 44-ФЗ, что содержит признаки административного нарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», – говорится в документе.

В КГАУ с претензиями не согласны, указывая на то, что разные услуги должны работать совместно, что позволяет их объединить в один лот.

«В Постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.03.2010 г., Решении Арбитражного суда Ростовской области от 05.02.2013 г. приведен вывод о том, что если объединенный в один лот предмет торгов взаимосвязан между собой, составляет единую цельную функционирующую систему, а также подлежит функционированию исключительно во взаимосвязи, объединение такого предмета торгов в один лот не противоречит антимонопольному законодательству и законодательству о размещении заказов», – сообщает КГАУ.

Также университет в своем ответе аргументирует такую формулировку лота тем, что на рынке существуют операторы, способные оказывать подобный комплекс услуг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2