news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ с нового учебного года открывает магистерскую программу подготовки киносценаристов

КФУ с нового учебного года открывает магистерскую программу подготовки киносценаристов
Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

В Высшей школе русского языка и межкультурной коммуникации им. И.А. Бодуэна де Куртенэ Института филологии и межкультурных коммуникаций КФУ открывается магистерская программа по подготовке киносценаристов.

«С этого учебного года мы начинаем принимать абитуриентов на новую магистерскую программу “Литературное мастерство”. Сегодня мастеров по литературе готовят лишь в нескольких высших учебных заведениях. Это Литературный институт им. Максима Горького, Высшая школа экономики и Всероссийский государственный институт кинематографии им. Сергея Герасимова», – рассказала на пресс-конференции в «Татар-информе» декан Высшей школы Резеда Мухаметшина.

Программе выделены 15 бюджетных мест. Магистры в течение двух лет будут обучаться заочно. «Думаю, что будем набирать студентов и по контракту, потому что молодежь очень интересуется этой профессией. В университете есть программа Microsoft Teams. Не имеющие возможность приехать учиться в Казань могут слушать лекции и через эту программу, будут приезжать только для сдачи экзамена. Учиться по этой технологии очень удобно», – сказала спикер.

В программу будут принимать по результатам собеседования по предмету литература. «Мы будем готовить мастеров в области литературы. Они в будущем смогут стать поэтом, писателем, литературоведом, кинокритиком и автором сценария. Сейчас есть спрос на создателей киносценариев, их гонорары тоже высокие. Только некому их готовить. В России дефицит киносценаристов», – пояснила декан.

По словам Резеды Мухаметшиной, в ходе обучения студенты будут общаться с писателями, поэтами, которые будут также проводить для них мастер-классы. Преподавать литературное мастерство будут как ученые института, так и приглашенные деятели искусства. Уже есть договоренность с Павлом Басинским, Алексеем Варламовым, Сергеем Шаргуновым, многие писатели тоже изъявили желание вести занятия и лекции. Также могут быть приглашены татароязычные писатели.

Директор Института филологии и межкультурных коммуникаций Радиф Замалетдинов рассказал о сотрудничестве с Ассоциацией российских писателей и издателей. «Будет составлено соглашение с ассоциацией, с ними договорились о реализации в будущем программы “Издательское дело. Дизайн информационной среды”», сказал Радиф Замалетдинов.

На вопрос журналиста «Татар-информа» о том, планируется ли заняться подготовкой татароязычных журналистов, Радиф Замалетдинов ответил, что такая возможность будет рассмотрена при востребованности этого направления. При этом Резеда Мухаметшина отметила, что по данной программе могут обучаться и татароязычные киносценаристы, поскольку база одна. «Будет отличаться лишь язык, на котором создан сценарий. Разница только в этом. Интересно построить сюжет могут научить лишь мастера литературы», – сказала она.

На пресс-конференции также рассказали о предстоящем Дне открытых дверей в Институте филологии и межкультурных коммуникаций. Он пройдет 27–31 марта. 28 марта в институте пройдет I Республиканский форум психолого-педагогических классов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2