news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ проведет ночь науки по математике и ИТ «Ночной предел»

По предварительной регистрации образовательный проект «PRO наука» будет бесплатным для всех желающих.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). 11 мая Казанский федеральный университет проведет новую серию бесплатного образовательного проекта «PRO наука». В связи с Годом Лобачевского, ранее объявленным вузом, ночь науки под названием «Ночной предел» будет посвящена математике и IT, сообщает пресс-служба КФУ.

Мероприятие предусматривает самые разнообразные направления (36 активностей) – для школьников, студентов и взрослых. Просто о сложном расскажут ведущие преподаватели и аспиранты КФУ, а также два приглашенных ученых-математика из Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН и Математического института им. В. А. Стеклова РАН.

Гости смогут поучаствовать в интерактивных играх и викторинах, демонстрациях компьютерных программ, научных представлениях и опытах. Геймеры смогут посоревноваться в турнире по киберспорту, поиграть в очках виртуальной реальности и сразиться в интеллектуальном состязании «Что? Где? Когда?». Для самых маленьких посетителей запланирован детский лекторий «Занимательная математика».

В формате Falling Walls свои исследования презентуют молодые ученые казанских вузов, уложив их всего в трехминутное выступление и три слайда.

Для эстетов подготовлена художественная выставка проекта Science art и 3D-mapping, визуализирующая принципы неевклидовой геометрии. Ночь наук завершится кинопоказом работы режиссера Екатерины Еременко «Чувственная математика».

Вход на мероприятие свободный, однако необходима предварительная регистрация.

Напомним, проект ночь науки «PRO наука» в КФУ был запущен в июне 2016 года. Уже состоялись мероприятия «Наука в летнюю ночь», «Ночной резонанс», «Операция “Ночь”», «Ночь будущего».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2