news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ о сносе дома в обсерватории Энгельгардта: Не представляет культурной ценности

Сбор предложений о сносе капитального строения на территории Астрономической обсерватории имени Энгельгардта взволновал общественность, вызвав всплеск недоумения. Официальное извещение опубликовал на своем сайте КФУ накануне, 3 апреля.

Обсерватория Энгельгардта, напомним, загородная станция университета для наблюдения за небом, расположенная в Зеленодольском районе Татарстана и являющаяся не только объектом культурного наследия, но и претендующая на статус объекта Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Фото: пресс-служба КФУ

«В рамках инвентаризации объектов обсерватории запланирован снос существующего двухэтажного здания с бетонным фундаментом и крышей из асбестоцементных листов. Это деревянное здание было построено в 1958 году. Это строение не входит в перечень охранных объектов в связи с отсутствием исторической и культурной ценности. В разное время в нем располагались служебные квартиры и общежитие для сотрудников обсерватории Казанского университета. На данный момент постройка признана аварийной и непригодной для дальнейшего использования, поэтому она списана», – сообщили «Татар-информу» в пресс-службе КФУ на вопрос о предстоящем сносе здания.

Фото: пресс-служба КФУ

Сбор предложений для определения начальной цены работ по сносу КФУ будет принимать до 10 мая.

На вопрос, что планируется построить на месте сносимого объекта в пресс-службе КФУ информагентству ответили, что «планов по застройке территории под зданием пока нет».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2