news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ готов представить аналогичную «Ана теле» систему дистанционного обучения русскому языку

Система «Русское слово» нацелена прежде всего на реализацию в странах Азии, тюркском и исламском мире.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). К(П)ФУ готов представить общественности систему обучения русскому языку, построенную на принципах дистанционного образования и отработанную на проекте «Ана теле». Система получила название «Русское слово» и нацелена прежде всего на реализацию в странах Азии, тюркском и исламском мире, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ совместно с пресс-службой Казанского университета.

Об этой системе шла речь при посещении заместителем министра образования и науки РФ Вениамином Кагановым двух профильных институтов КФУ, состоявшемся 25 июня. Федеральный чиновник приехал в Татарстан на открытие Всероссийской олимпиады по робототехнике.

В ходе посещения замминистра Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ шла речь об изучении русского языка как родного и как иностранного. Было отмечено, что качество преподавания русского, в том числе и в национальных школах, ощутимо влияет на результаты учеников по другим предметам. В качестве примера были приведены данные исследований, проведенных в школах Дагестана.

На встрече было указано, что пример Татарстана является позитивным для России. Не в ущерб культурной идентичности в республике удается на высоком уровне изучать русский язык, что подтверждают результаты ЕГЭ.

Также участники встречи констатировали, что в изучении русского языка как иностранного КФУ есть чем поделиться: более 3 тыс. студентов со всех концов мира учатся сейчас в Казанском университете, для их культурной адаптации и погружения в языковую среду разработана специальная программа. В ходе посещения университета замминистра смог наблюдать дистанционный урок татарского языка по системе онлайн-обучения «Ана теле». Он пообщался со слушательницей курса из Ульяновска и остался доволен тем, как поставлен процесс.

Кроме того, В.Каганов посетил Центр «Исламика» Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ. Здесь были продемонстрированы преимущества КФУ при реализации проекта «Русское слово» в исламском мире. Результаты ученых центра говорят о том, что знание тонкостей и особенностей каждого из регионов усиливает усвояемость учебного материала.

В завершение визита замминистра сказал о высоком профессиональном уровне сотрудников КФУ и правильности выбранного университетом направления развития. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2