news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КДМЦ: Мы не собираемся афишировать работу бэби-бокса

Мать не должна бросать ребенка, с какими бы трудностями она не сталкивалась в жизни.

КДМЦ: Мы не собираемся афишировать работу бэби-бокса

(Набережные Челны, 10 мая, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Несмотря на апрельский инцидент с подкидышем, КДМЦ не собирается афишировать работу бэби-бокса, заявила ИА пресс-секретарь КДМЦ«Татар-информ» Диляра Эстрина.

«КДМЦ не собирается афишировать работу бэби-бокса поскольку это противоречит нашим принципам: мать не должна бросать ребенка, с какими бы трудностями она не сталкивалась в жизни», – пояснила позицию Камского детского медицинского центра Эстрина.

Она также подчеркнула, КДМЦ не выступал инициатором установки бэби-бокса. Инициатива исходила от общественной организации, которая и собрала на него деньги. Центр только предоставил площадь для его размещения.

«Мы не можем и не считаем нужным заниматься его популяризацией. Именно поэтому, когда в городе появились буклеты о работе «окон жизни», мы выразили протест против использования нашей символики и заявили о своей непричастности к этой акции. И даже обратились в прокуратуру с требованием установить распространителя бумажной продукции.

Кроме того, мы не считаем, что дорогу к бэби-боксу надо обозначать каким-то специальными указателями. Кто был рядом с этим местом, тот знает – оно довольно хорошо обозначено. И при желании его можно найти. Кстати, попробуйте набрать в интернет-поисковике «Бэби-бокс. Набережные Челны» и вы поймете, что информации с указанием точного места его расположения более чем достаточно. Тем более, одна женщина, которая оставила там первого подкидыша, нашла, поняла, как работает бэби-бокс и оставила ребенка в положенном месте», – рассказала пресс-секретарь КДМЦ.

Правоохранительные органы до сих пор не нашли женщину, которая 25 апреля подкинула месячного ребенка к мусорным бакам Перинатального центра КДМЦ в Набережных Челнах. По факту оставления ребенка в опасном месте возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство малолетнего». Ситуация усугубляется тем, что пока длится расследование, ребенок не может быть передан приемным родителям. Так полагается по закону.

Эта тема до сих пор на устах у челнинцев. Обсуждая ее, некоторые горожане высказывают мнение, что такого вороха проблем можно было бы избежать, если бы бэби-бокс находился в более открытом месте или хотя бы маршрут к нему был бы четко обозначен с помощью аншлагов.

«Мы можем только предполагать, что женщина не нашла бэби-бокс, хотя несла ребенка именно туда. Достоверно об этом будет известно лишь тогда, когда женщину найдут и с ней поговорят» – резюмировала Диляра Эстрина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2