news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый второй россиянин считает массовым явлением уклонение богатых от ответственности – опрос

Избегают правосудия богатые, чиновники и депутаты, их дети и родственники, а также золотая молодежь, бизнесмены и олигархи, полагают опрошенные.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел социологическое исследование и выяснил, кому, по мнению россиян, чаще всего удается избегать правосудия в стране и какие меры следует предпринять для борьбы со сложившейся практикой.

Почти половина россиян считают, что уклонение некоторых граждан от ответственности за нарушение закона – это массовое явление в России. Наиболее категоричны в своих суждениях молодые люди от 18 до 24 лет и от 25 до 34 лет, среди которых 55 и 54 процента соответственно называют подобные нарушения массовыми, а по 40 процентам в каждой из этих возрастных групп говорят, что такие случаи являются единичными.

Чаще других избегают правосудия богатые (38 процентов), чиновники и депутаты, их дети и родственники (38), а также золотая молодежь (6), бизнесмены и олигархи (6), считают россияне. Каждый пятый затруднился определить, для кого закон не писан.

Среди мер, которые могли бы предотвратить подобные случаи в будущем, чаще всего опрошенные называют борьбу с коррупцией в органах судебной власти и МВД (13 процентов), ужесточение наказания для должностных лиц, которые принимают решения по подобным делам (11), а также ужесточение законов в целом (9) и соблюдение принципа равенства людей перед законом (7).

Опрос проводился с 11 по 12 июня в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках среди 1600 человек. Для данной выборки максимальный размер ошибки не превышает 3,5 процента.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2