news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый восьмой россиянин не называет истинной причины своего отсутствия на работе – опрос

Чаще всего они объясняют это кажущейся «неуважительностью» причины.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Любой работающий россиянин хотя бы раз отпрашивался с работы по личным делам. При этом, когда это случилось в последний раз, 79 процентов сотрудников сообщили начальнику о реальных причинах своего отсутствия, 12 процентов же предпочли озвучить выдуманную причину — таковы результаты опроса исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru.

Респонденты чаще всего уверены, что обманывать незачем: адекватный руководитель, скорее всего, поймет своего подчиненного и пойдет ему навстречу. «Стоит говорить правду, а то можно забыть, что ты врал в прошлый раз, и запутаться»; «Начальник сам отсутствует, когда решает личные проблемы, поэтому если мне надо к врачу или к нотариусу, то никаких проблем не возникает», — комментируют сотрудники, которым приходилось отпрашиваться с работы. Интересно, что среди тех, кто не боится сказать правду о причинах отсутствия на работе, больше женщин (81 процент против 78 процентов среди мужчин).

12 процентов сотрудников обманули своего руководителя, когда в последний раз отпрашивались с работы. Чаще всего они объясняют это кажущейся «неуважительностью» причины: «Отпрашивался на собеседование — как тут не соврать»; «Хотелось просто выспаться. Сказала, что поеду к зубному с утра». Такое поведение в большей степени свойственно молодежи до 24 лет (среди них доля сказавших неправду составляет 15 процентов, тогда как среди опрошенных старше 45 лет - 10 процентов).

Затруднились припомнить, как объяснили последний случай своего отсутствия на работе, 9 процентов россиян.
Среди причин чаще всего (в 20 процентах случаев) - посещение врача. «Нужно было к зубному», - вспоминают респонденты.

Среди других популярных причин — оформление документов (9 процентов), вопросы, связанные с детьми (8 процентов), личные дела (6 процентов), семейные обстоятельства (5 процентов), учеба или вопросы ЖКХ (по 3 процента). «Подача документов на оформление загранпаспорта»; «Сдавала экзамен», — рассказывают респонденты.

Реже свое рабочее место сотрудники покидают из-за плохого самочувствия или вопросов, связанных с автомобилем (по 2 процента), чтобы попасть на праздник или похороны, помочь родственникам или просто выспаться (по 1 проценту).

Другие причины назвали 5 процентов работающих россиян: «Сходить в театр на чудесный спектакль»; «Относил кота на уколы»; «Сдавал кровь на станции переливания».

Интересно, что 9 процентов работников никогда не отпрашиваются со службы, находя другие способы совмещения личной и профессиональной жизни: «Все вопросы после работы»; «Решаю все в выходные дни»; «Не отпрашиваюсь, просто ухожу и все».

Затруднились вспомнить, почему отпрашивались с работы в последний раз, 24 процента работников: «Не помню, но считаю подобное нормальным при наличии чувства меры».

***Гт

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2