news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый ребенок, отправляющийся на отдых, должен быть застрахован

Такое мнение высказала сегодня на пресс-конференции уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова.

(Хабаровск, 14 июля, «Татар-информ», Алексей Минин). Любой ребенок, который отправляется на отдых, должен быть застрахован, как и любой человек. Такое мнение высказала сегодня на пресс-конференции уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова. Она считает, что у ребенка должно быть такое право.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», Светлана Жукова отметила, что ребенок подвергается опасности всегда, даже на бытовом уровне. «Не думаю, что это должно стать обязательным, но в то же время в данном вопросе должно сработать сознание родителей. Ведь когда вы едете, к примеру, в Турцию, вы же страхуете и себя, и ребенка? Почему бы не застраховать его и при отъезде в летний лагерь?», - сказала Жукова. Она также сообщила, что пока в Хабаровском крае в летних лагерях крупных ЧП не было, за исключением случая гибели девочки в пришкольном лагере села Гаровка под Хабаровском. По предварительным данным, у нее случился сердечный приступ, сейчас продолжается следствие. Что касается проверок летних лагерей, по словам Жуковой, пока выявлены лишь незначительные нарушения.

Напомним, уполномоченный Президента по правам ребенка Павел Астахов на днях высказал мнение, что страховка на жизнь должна стать гарантом безопасности ребенка, отправляющегося в летний лагерь или санаторий. Учреждение летнего отдыха, которое предоставляет услуги, должно страховать детей. В таком случае руководитель и работники будут пристальнее следить за детьми, не подвергая их малейшей опасности, считает Астахов. Предполагается, что это нововведение поможет устранить проблему с гибелью детей в летних лагерях, которые часто происходят в последнее время на всей территории РФ. Череда новых предложений в этой области вызвана трагедией в Ейске, где в лагере утонуло 6 человек. Правда, уже появились высказывания о том, что такая страховка приведет лишь к удорожанию и без того недешевых путевок в детские лагеря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2