news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждому пятому жителю РТ сложно находить общий язык со старшими коллегами

Непонимание «старших и младших» происходит из-за ворчания и придирок со стороны старших коллег.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Компания «HeadHunter» провела исследование, в ходе которого пыталась выяснить, как уживаются в одном коллективе сотрудники разного возраста, что не устраивает старшее поколение в поведении молодых коллег и почему молодежь недолюбливает работников старшего возраста.

Опрос проводился службой исследований компании среди 5842 сотрудников компаний, посетителей сайта hh.ru. В исследовании приняли участие 489 представителей из Татарстана.

81 процент молодых (до 30 лет) работников из Татарстана отметили, что чувствуют себя вполне комфортно в команде с более возрастными (старше 40 лет) коллегами. В то же время почти каждый пятый сотрудник признался, что ему сложно находить общий язык с сотрудниками старшего возраста.
Чем именно, с точки зрения молодого сотрудника, комфортна работа с коллегами в возрасте? Большинство татарстанцев отметили, что у них солидный багаж знаний и опыта (74 процента), они более грамотны, компетентны (32 процента) и более ответственны (21 процент).

Половина молодых работников, ответивших, что им некомфортно работать с возрастными коллегами, считают, что виной всему ворчание и придирки со стороны старших коллег. 44 процента респондентов из республики отметили, что старшие коллеги несговорчивы, неуступчивы и не способны проявить гибкость в принятии решений. По словам еще 38 процентов опрошенных, сотрудники за 40 применяют устаревшие методы в работе, а каждый третий респондент огорчен неосведомленностью коллег старшего возраста в отношении элементарных вещей.

89 процентов работников старшего (более 40 лет) и пожилого возраста признались, что им вполне комфортно работать с молодыми коллегами. Напомним, что среди молодежи довольных работой с возрастными коллегами на 8 процентов меньше.

Работники старшего возраста отметили, что им легко работать с молодыми, потому что те креативные (24 процента), инициативные (23 процента) и работоспособные (32 процента).

Недолюбливают же молодых коллег за неопытность (58 процентов), некомпетентность (36 процентов) и беспринципность (34 процентов).

14 процентов участников опроса из Татарстана отметили, что у них в компании случались конфликты из-за разницы в возрасте. Интересно, что в коллективах, где средний возраст сотрудников превышает 40 лет, конфликты на основе возрастных различий случаются чаще, чем в молодых, где средний возраст составляет меньше 30 лет. Почти каждый пятый респондент из коллектива, где большинству работников за 40, отметил, что у них в компании такие случаи были.
***См
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2