news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждая шестая россиянка готова отказаться от премии ради новогоднего корпоратива – опрос

Праздничные мероприятия в кругу коллег не посещает 27 процентов работников.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ). Каждая шестая девушка предпочтет премии участие в новогоднем корпоративе. К такому выводу пришли специалисты исследовательского центра рекрутингового портала Superjob, проведя очередной соцопрос.

По данным опроса 9 тыс. 500 экономически активных россиян 46 процентов компаний в этом году проводили различные корпоративные мероприятия – от скромных вечеринок в офисе до коллективных выездов за рубеж. Работники 54 процентов компаний, где традиции корпоративов нет, жалеют об этом.

Каждый сам решает, посещать ему корпоративное торжество или нет. Однако только 56 процентов опрошенных сотрудников компаний, где такие праздники проводятся, посещает их по собственному желанию, а не по долгу службы. Активнее всего участвует в корпоративах молодежь – 65 процентов опрошенных.

Безо всякого желания на корпоратив идет 17 процентов россиян. «Отбывает повинность» в основном старшее поколение (23 процента – от 35 до 44 лет, 22 процента – старше 45 лет), высокооплачиваемые сотрудники (20 процентов) и руководство.

Не посещает праздничные мероприятия 27 процентов работников. Чаще всего от этого отказывались сотрудники в возрасте от 35 до 44 лет (31 процент) и работники старше 45 лет (29 процентов).

73 процента опрошенных считают, что такие мероприятия позволяют создать в коллективе хороший микроклимат. Женщины радуются праздникам несколько чаще мужчин – 75 процентов против 71. Среди «добровольцев» положительные отзывы о корпоративах оставляет 80 процентов опрошенных, среди празднующих поневоле – 52 процента. В целом же отрицательно оценили корпоративные мероприятия своих организаций 12 процентов сотрудников. Чаще всего такие праздники не нравятся респондентам в возрасте от 35 до 44 лет (19 процентов) и сотрудникам, которые рассматривали их как «обязаловку» (24 процента).

Будь у россиян выбор между корпоративом и дополнительной премией, 83 процента опрошенных предпочло бы «взять деньгами», и только 12 процентов выбрало бы вечеринку в кругу коллег. Любопытно, что мужчины независимо от возраста во мнении едины – корпоратив премии предпочтет лишь каждый девятый. А вот мнения женщин разделились. Среди молодых девушек каждая шестая выберет исключительно праздник, а не премию. Влияет на суждение и уровень дохода. В группе сотрудников с зарплатой до 25 тыс. рублей лишь 7 процентов мужчин предпочтут премии корпоратив, зато среди женщин с таким же уровнем дохода сторонниц вечеринки в 2,5 раза больше.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2