news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КазГИК заключил договор о сотрудничестве с продюсерским центром «КиноКвант»

Кафедра кино и ТВ пытается внедрить дуальную систему обучения, при которой учебные фильмы выходят в прокат.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). В Казанском государственном институте культуры (КазГИК) была презентована дуальная система образования в кинематографе, продвигаемая Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). Об этом сообщили в КазГИК.

Суть системы заключается в том, что в процессе обучения молодые кинематографисты снимают полноценный художественный фильм, который затем выходит в широкий прокат. При этом сам фильм практически полностью создается силами учащихся, а на его производство выделяется целевое финансирование, в том числе государственное. Технология обучения разработана в стенах АПКиТ на базе методологий школы киноискусства Университета Южной Калифорнии (USC).

Состоялось торжественное подписание договора о сотрудничестве между Казанским государственным институтом культуры и экспериментально-производственным продюсерским центром «КиноКвант» (членом АПКиТ). Курировать эту программу с казанской стороны будет Алексей Барыкин – завкафедрой киноискусства КазГИК.

Кроме того, Агентство стратегических инициатив планирует продолжать выстраивать продуктивные отношения с руководством Республики Татарстан в направлении поддержки кинопроизводства, в частности, введения системы рибейтов в регионе, о чем говорилось в рамках встречи АСИ с Президентом Республики.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2