news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Каждому больному доктор отдает частичку себя»: митрополит Кирилл отслужил молебен в РКБ

Сегодня в Светлую седмицу Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил молебен в больничном храме РКБ Татарстана. На службу он привез икону с частицей мощей блаженной Матроны Московской.

Владыку встретили на входе в больницу врачи и сестры милосердия с цветами. Вместе с митрополитом прибыл архиерейский хор, принявший участие в сегодняшнем молебне.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Сегодня я приехал, чтобы еще раз с вами всеми похристосоваться, поздравить вас с этим великим и священным событием. И, конечно, чтобы поучаствовать в том же, в чем участвуют наши замечательные доктора и их помощники, нянечки и сестры милосердия, которые делают все, чтобы вернуть людей к жизни», – обратился к присутствующим митрополит перед молебном.

Он назвал РКБ маленьким городом, который возвращает людей к жизни, и выразил благодарность врачам за их гигантский труд.

«Без личного соучастия невозможно исцелить больных. Каждому больному доктор отдает частичку себя. Каким надо быть доктором, чтобы вот так себя отдавать постоянно тем, кто нуждается? Через эти лечебные комнаты проходят тысячи людей, а доктор остается. Давайте помолимся о тех, кто сейчас нуждается в исцелении», – заключил владыка Кирилл.

Молельная комната РКБ не смогла вместить всех желающих – многие остались молиться в коридоре. Пение тропаря «Христос воскресе» нарушило тишину в больнице и оживило обстановку. Люди с воодушевлением ждали визита владыки Кирилла сегодня – большая часть врачей и пациентов только сегодня смогли поучаствовать в Пасхальной службе. Кроме того, архиерей лично посетил пациентов, которые из-за состояния здоровье не смогли побывать на службе. Сперва он отправился в реанимационное отделение, затем в неврологическое. Митрополит прошелся по палатам вместе с хором, вручил пациентам куличи и благословил на скорейшее выздоровление.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Одна из пациенток неврологии, которую сегодня посетил владыка Кирилл, 24-летняя Лилия, была очень воодушевлена визитом священнослужителя.

«Здесь я нахожусь уже третью неделю. И когда для нас устраивают такой праздник, конечно, это очень большая поддержка. Мой муж мусульманин, мы вместе ходим в мечеть, но с мамой я хожу в храм. И, конечно, очень приятно было встретить владыку в дни Светлой седмицы», – рассказала пациентка РКБ.

Мама девушки поделилась, что постоянно находится с дочерью, но в Пасхальную ночь попросила ее подменить родственников, чтобы съездить на богослужение в Раифский монастырь.

«Я обычно каждую неделю хожу в храм, но сейчас из-за обстоятельств так часто посещать его уже не могу. Хорошо, что здесь есть молельная комната, на Пасху там провели полноценную службу, правда не ночью, а днем. Все, кто мог, пришли помолиться», – рассказала женщина.

После того, как владыка прошелся по палатам, для всех желающих устроили чаепитие, где пациенты и врачи еще раз смогли пообщаться с митрополитом, задать ему вопросы и попросить благословения.

Митрополит Кирилл поделился, что сегодня принес икону с мощами Святой Блаженной Матроны, которую ему подарил Святейший Патриарх Алексий II, в день канонизации святой – 2 мая 1999 года.

«Святая Блаженная Матрона – одна из известных святых сегодняшнего времени. К месту, где лежат ее святые мощи, приходят толпы людей. Очень многие люди получают то, что они просят. Естественно, многие молятся о своем здоровье и здоровье своих близких», – отметил архиерей.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Владыка передал икону в Казанский собор, где она стоит постоянно, но сегодня икона весь день пробудет в РКБ.

«Сегодня мы принесли эту икону сюда, чтобы люди знали Блаженную матрону, чтобы помолились, чтобы эта духовная помощь помогла тем, кто о ней просит. Здесь замечательные врачи и замечательное лечение, но духовная поддержка тоже нужна, чтобы еще больше закрепить желание выздороветь. И Блаженная Матрона пусть поможет тем, кто будет к ней обращаться», – сказал владыка.

После визита в РКБ, владыка отправится в военный госпиталь, но уже с другой иконой.

«В военный госпиталь мы берем икону Святителя Луки Крымского. Это очень известный святой, который тоже очень много помогал людям. И не только как врач, потому что он был профессиональным врачом, профессором медицины, автором очень многих научных трудов по медицине и лауреатом многочисленных премий. Он имел офицерское звание, как врач, и он был хирургом во время войны в госпитале в Красноярске», – поделился архиерей.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Митрополит напомнил, что Святитель Лука находился некоторое время в ссылке в Красноярске, откуда подал телеграмму Сталину с прошением вернуть его для медицинской деятельности на службу. Он обещал, что, когда война закончится, он отбудет свой срок, и выполнил свое слово, а потом с него сняли часть обвинений.

«Свою жизнь он окончил архиепископом Симферопольским и Крымским в 1961 году. Его похороны прошли 11 июля, попрощаться с ним пришли около 100 тысяч человек. Еще при жизни он был почитаем как святой», – рассказал владыка Кирилл.

Заместитель главного врача РКБ Татарстана Елена Демьянова напомнила, что помимо молельной комнаты для православных, в больнице работает также комната для мусульман.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«У нас многонациональная республика и мы должны учитывать интересы и пожелания всех наших сограждан. Пациенты и их родственники находятся в достаточно трудной жизненной ситуации. Для них очень важно посещать религиозные обряды», – рассказывает Елена Демьянова.

В молельной комнате РКБ закреплен свой священник, который регулярно проводит службы, духовно поддерживает пациентов и тех, кто за ними ухаживает.

Фоторепортаж: Михаил Захаров
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2