news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждое третье ДТП - сбитый пешеход: ГИБДД Казани проверила, уступают ли водители дорогу

Каждое третье ДТП - сбитый пешеход: ГИБДД Казани проверила, уступают ли водители дорогу

С начала года в Казани произошло более 750 ДТП, в которых погибли 16 человек, пострадали более 900. Автоинспекторы отмечают, каждое третье ДТП происходит из-за наезда на пешехода. 

«Это одна из самых острых проблем для больших городов, потому что пешеходы – самые уязвимые участники дорожного движения. В этом году из-за наезда авто погибли 8 человек», – рассказал врио начальника отдела ГИБДД Казани Ильназ Валиев. 

фото: Гузель Хусаинова

Сегодня автоинспекторы и сотрудники ГБУ «Безопасность дорожного движения» провели рейд около пешеходного перехода на улице Ломжинской. Сотрудники ГИБДД следили, как водители следуют правилам дорожного движения и уступают дорогу пешеходам. Кроме того, они раздавали детям и родителям светоотражающие значки и памятки. 

фото: Гузель Хусаинова

«Это мероприятие мы проводим для того, чтобы дети чаще носили светоотражающие элементы. Обязательно держите ребенка за руку во время того, как переходите дорогу», – обращались автоинспекторы к родителям. 

фото: Гузель Хусаинова

Спустя некоторое время автоинспектор остановил кроссовер Hyundai, водитель которого не стал пропускать на зебре двух пожилых женщин. Оказалось, что мужчина приехал в Казань из Альметьевска. 

«Я ехал, но они сами стояли. Но признаю, что виноват, исправлюсь», – признался водитель. 

Сотрудник ГИБДД составил на мужчину протокол – теперь ему придется выплатить штраф в 2,5 тысяч рублей. 

фото: Гузель Хусаинова

В ГИБДД напоминают водителям о необходимости неукоснительно соблюдать ПДД, быть предельно внимательными и уступать дорогу пешеходам. 

Пешеходы в свою очередь должны быть аккуратны при переходе проезжей части и убедиться в том, что водители их видят и уступают дорогу. Также в Госавтоинспекции Казани подчеркивают, что в темное время суток необходимо иметь на одежде световозвращающие элементы – это поможет пешеходу стать заметнее для водителя и позволит избежать ДТП.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2