news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казахстанский ФРП профинансирует создание шинного производства «Татнефти» в Казахстане

Казахстанский Фонд развития промышленности (ФРП) предоставит заемные средства для создания шинного производства «Татнефти» в Казахстане. Это следует из официальной информации нефтяной компании.

Средства ФРП выделит KamaTyresKZ (Казахстан), гарантом по сделке выступит ПАО «Татнефть». Участником гарантийной сделки также станет Allur Tyres.  

Сумма гарантии составит 9 млрд тенге или около 1,5 млрд рублей в рублевом эквиваленте. При этом отмечается, что «Татнефть» примет на себя частичное солидарное обязательство за исполнение KamaTyresKZ своих обязательств перед ФРП.

KamaTyresKZ — совместное предприятие «Татнефти» и группы компаний «Аллюр», созданное для строительства в Казахстане нового шинного завода. В компании контрольная доля принадлежит «Татнефти», а группа «Аллюр» владеет 49% акций.

Мощность предприятия составит 3 млн легковых и легкогрузовых шин, а также 500 тыс. грузовых шин в год. Запустить производство планируется в 2022 году.

В материалах «Татнефти» говорится, что проект реализуется при поддержке властей Казахстана и предусматривает реализацию комплекса мер государственной поддержки, включая «софинансирование проекта, предоставление инвестиционных преференций, реализацию комплекса мер по защите рынка шинной продукции Республики Казахстан и поддержке внутреннего производителя».

Шины казахстанского завода будут направляться на первичную комплектацию автомобилей, производимых в Казахстане, на вторичный рынок, а также на экспорт в страны ближнего зарубежья. Планируется вывод продукции на рынки Уральского, Сибирского, Дальневосточного регионов России и Центральной Азии, в том числе за счет создания собственной товаропроводящей сети.

«В целом новое шинное производство в Казахстане будет нацелено на насыщение рынка всей Центральной Азии», — отмечается в материалах.

Информационное агентство «Девон» сообщало, что общий объем финансирования проекта создания современного высокотехнологичного производства автомобильных шин в городе Сарань Карагандинской области Казахстана составит 284 млн долларов или около 21 млрд рублей. 

«Татнефть» также планирует локализовать производство сырья для шинного комплекса — до 2025 года здесь планируется создать производство бутадиенового каучука. Соответствующее соглашение о намерениях татарстанская компания подписала в текущем году с НК «КазМунайГаз». 

Производство разместится в Атырауской области, его мощность составит 186 тыс. тонн бутадиеновых каучуков и 170 тыс. тонн изобутана. Сырьем для завода станет бутан, производимый компанией ТОО «Тенгизшевройл». Готовая продукция будет поставляться на шинный завод KamaTyresKZ, а также на экспорт в страны Европы, Россию, Китай, Турцию и другие государства. 

На базе самого шинного предприятия KamaTyresKZ в дальнейшем планируется создать целый комплекс мероприятий, включающий не только производство шинной продукции, но и механический завод, производство по переработке отработанных шин и другие.

Шинный бизнес «Татнефти» работает под единым производственным брендом KAMA TYRES. В прошлом году структуры группы реализовали 11,9 млн шин, произведенных в Татарстане, продажи возросли по сравнению с предыдущим годом на 18%. В текущем году планируется реализовать около 13 млн шин. В перспективе предполагается увеличить продажи до 18,1 млн шин.

«Группа Компаний Аллюр» — акционер крупнейшего автопроизводителя Казахстана ТОО «СарыаркаАвтоПром», официального дистрибьютора, производителя и дилера брендов JAC, Ankai, Yutong, Chevrolet, Ravon, производителем Hyundai, Niva Chevrolet, UAZ и MAN на территории Казахстана.

«Фонд развития промышленности» — дочерняя организация Банка Развития Казахстана, входит в структуру Национального управляющего холдинга «Байтерек». Фонд развития промышленности обеспечивает доступное кредитование предприятий по ставке не более 3%.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2