news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Казаньоргсинтез» увеличил чистую прибыль в 3,6 раза

«Казаньоргсинтез» в январе–июне 2021 года получил чистую прибыль в размере 14,7 млрд рублей, что в 3,6 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года, следует из отчета компании по РСБУ.

Выручка компании выросла в 1,7 раза – до 52,6 млрд рублей, себестоимость – на 28,6%, до 30,1 млрд рублей. В результате валовая прибыль увеличилась в 2,9 раза, до 22,5 млрд рублей, прибыль от продаж – в 3,8 раза, до 19,3 млрд рублей, прибыль до налогообложения – в 3,6 раза, до 18,5 млрд рублей.

На предприятии отмечают, что результаты деятельности обусловлены восстановлением рынка полимеров после серьезного кризиса прошлого года. Пресс-служба напоминает, что 2020 год начался с аномально низких цен на нефть и коррелирующих с ней по цене сырьевых продуктов. Это неминуемо привело к падению мировых цен и на полимеры.

«После сделки ОПЕК+ сырьевые ресурсы резко взлетели в цене. Как следствие, образовался катастрофический сырьевой дефицит для нефтехимии. Особенно остро это ощущалось в России. Параллельно негативное воздействие на рынки оказала пандемия коронавирусной инфекции. Карантинные меры по всему миру ограничили производителей и переработчиков полимеров в возможностях корректировать цены параллельно с ценами на нефть, нефтепродукты и СУГ. В итоге мировая индустрия пластиков попала в ситуацию временной обратной корреляции с сырьем. В этих условиях большинство производителей серьезно снизили мощности. Казаньоргсинтез смог пройти этот период с максимальной загрузкой мощностей, не останавливая и не снижая производства. Однако финансовые показатели предприятия (в прошлом году – прим. Т-и) прогнозируемо снизились», – говорится в пресс-релизе.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2