Казанцы занялись выращиванием уток породы черри-велли в Агрызском районе РТ
В райсельхозуправлении одобрили это начинание, поскольку в районе немного хозяйств, где разводят птиц.
(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). В КФХ Азата Шахмина из Агрызского района РТ выращивают тысячу голов утят. В планах птицеводов – продать часть утят и привезти новых, другую часть – вырастить на мясо. К зиме ферму планируется утеплить, поскольку птицу здесь будут выращивать круглый год, сообщает Минсельхозпрод РТ.
За птицей ухаживают жители Казани Раушан Имамутдинов и Ильдар Зарипов. Помещение для птицы в деревне Иж-Байки было взято в аренду. Здесь провели капитальный ремонт – отремонтировали полы и потолки, поставили новые окна и двери, сделали кормушки и проведено электричество.
Порода утят, которую выращивают на ферме, называется черри-велли. По словам Ильдара Зарипова, утки данной породы растут очень быстро. «Птицу кормим каждые пять часов, даже ночью. В день уходит в среднем 60 кг корма», – рассказал он.
«В районе мало кто разводит птицу, поэтому мы с одобрением встретили это начинание», –сообщил начальник районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Дилюс Гатауллин.
***Нг