news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы выступили против строительства школ ценой вырубки леса в районе Ноксинского спуска

Большинство на прошедших слушаниях заявили о создании экологического рекреационного каркаса вокруг реки Нокса как о первоочередной задаче.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). В здании Управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани сегодня состоялись публичные слушания по проекту планировки Ноксинского спуска в Советском районе города. В слушаниях приняли участие более 50 жителей района, которые резко раскритиковали новый проект планировки.

Напомним, публичные слушания по проекту планировки Ноксинского спуска назначил мэр Казани Ильсур Метшин, при этом их ведущим стала главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, представляющая позицию города. На слушаниях присутствовали как заказчик и разработчик планировки, так и жители района. Это были уже вторые слушания, в первый раз они прошли осенью 2012 года.

«После утверждения проекта планировки все наши действия осуществлялись в соответствии с ним. Но в этом году по инициативе ЗАО «Франт» было подготовлено постановление исполкома Казани от 26 июня 2016 года «О подготовке плана планировки территории, включающей в себя земельный участок по улице Фучика». В связи с тем, что вносились некоторые изменения по просьбе заказчика, нам пришлось переутверждать проект планировки в том же самом размере той же самой территории. Хотя произошедшие изменения затрагивают незначительный участок, переутверждается проект в прежних границах», – пояснил Прокофьева.

Она пояснила, что представляемая сегодня корректировка территории была выполнена МУП «Институт «Казгражданпроект» по предложению ЗАО «Франт» и Управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани. Северной границей планировки проекта выступает улица Рыбная, на востоке – река Нокса, на юге – магистральная городская улица, которая проектируется как продолжение улицы Завойского и микрорайона М-5 жилкомплекса «Азино-2», на западе – улица Фучика. Общая площадь участка составляет 270,8 га.

Согласно новой планировке, изменения в уже утвержденный проект предлагается внести в районе ТЦ «Франт», новой будущей школы, транспортной развязки Ноксинский спуск, у существующего детского сада по улице Димухаметова, будущего детского сада по улице Завойского и участка домов жилых по улице Менделеева, а также в районе улицы Новоселье.

Так, по инициативе собственника ТЦ «Франт» было предложено убрать проезд с южной и восточной стороны ТЦ, оставив при этом вход в парк с севера. Остаются сервитуты на транзитные инженерные сети, которые располагаются на территории ТЦ. Было также сделано предложение перезонировать гостиницу в зону общественно-деловой застройки по причине ее нерентабельности.

В составе ранее утвержденного проекта планировки было предусмотрено размещение детского сада на 220 мест, а также школы на 840 мест. Учитывая, что территория была самовольно занята собственниками, было принято решение построить детский сад на другом участке. Школа получала изрезанный участок, а необходимость в школе в данном районе острая – район обеспечен школами только на 27 процентов. На изрезанном участке школа разместиться физически не может, поэтому было принято решение расширить участок за счет захвата небольшого клочка земли парка. При этом сносимую долю зелени предлагается компенсировать за счет озеленения Ноксинской транспортной развязки.

Остальные представленные изменения были несущественны и вызвали слабую реакцию жителей района. Так, например, предлагается удлинить улицу Новоселья, чтобы обеспечить подъезд к появившимся домам. Что касается участка в районе улицы Завойского, то проектом планировки было предусмотрено строительство встроенного детского сада на территории жилого комплекса. Но сегодня вместо двух встроенных детских садов предлагается разместить отдельно стоящее здание детского сада на 50 мест. Были внесены изменения также в инженерную инфраструктуру района. Например, предлагается вынести существующий газопровод из зоны проектируемого Вознесенского тракта и провести перекладку самотечного коллектора диаметров 500 мм на 800 мм.

Особо архитекторы подчеркнули, что в районе Ноксинского спуска проектом не планируются новые зоны многоэтажной застройки. Сохраняются все предусмотренные ранее объекты, обслуживающие население. В их число входят и зоны озелененной территории общего пользования, которые были предусмотрены ранним проектом планировки.

Острую критику и волну неприкрытого возмущения жителей района вызвало предложение вырубки части так называемого Ноксинского леса, который, по словам самих жителей, формально таковым не является, только фактически. Горожане категорически отозвались к идее строительства новых детских садов и школ, потому что из-за появления последних пострадают зеленые насаждения района. Вместо этого инициативная группа жителей города (в состав которой, по их словам, входят 500 человек района) представила свой альтернативный проект «Наша Нокса». Проект направлен на создание экологического рекреационного каркаса города вокруг реки Нокса и на прилегающих зеленых территориях.

Так, защитники зеленых насаждений Ноксинского спуска предлагают перенести строительство объектов социальной инфраструктуры на другие незанятые участки, ограничить высотное строительство и заменить строительство широкополосного движения и массивных развязок прокладкой узкополосных дорог с линиями для электротранспорта.

«Почему в конкретных решениях, касающихся конкретных людей, опыт других городов мира не учитывается? Почему у нас продолжают уничтожать зеленые зоны, прикрываясь интересами людей. Хотя, да. Школы нужны. Но извините, я скажу резко. Чтобы ребенок пошел в школу, он должен иметь возможность туда пойти. Ребенок-инвалид в школу пойдет с трудом. Мы очень хотим, чтобы ребенок, которого вы лишили свежего леса, свежего воздуха, кислорода, который живет в атмосфере большого риска онкологии, пошел в школу. Мы в первую очередь должны расти здоровыми», – подытожила и выразила позицию большинства присутствующих на слушаниях горожан урбанист, экологический активист и журналист Юлия Файзрахманова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2