news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы вышли на митинг в защиту зеленых зон

Всем присутствующим на митинге раздали распечатанные резолюции, которые были подписаны горожанами. Позже их передадут Президенту РТ и мэру города.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Елена Яковлева). Сегодня инициативные казанцы собрались у памятника Шаляпину на митинг в защиту зеленых зон.

К пяти часам вечера возле памятника Федору Шаляпину уже собралась небольшая толпа, памятник был увешан плакатами с самыми разнообразными надписями: «Казань без легких», «Позор губителям Казанки», «Посмотри на природу до того, как ее убьют», «У вас еще есть лес? Тогда мы идем к вам!», «Требуем сохранить зеленый массив и луг с редкими растениями у дамбы моста «Миллениум», «Парк молодоженов этой зимой мэрией Казани превращен в свалку», «В Азино-2 нет ни одного сквера» и прочее в том же духи. Антураж пикету придавал человек, глаза которому закрывала маска из денег, в руках он держал огромный черный топор.

Как рассказала представитель Российского социально-экологического союза в Казани Неля Биктимирова, в 2006 году площадь зеленых зон составляла 23 процента от площади города. Хотя для промышленного города территория озеленения должна составлять 55 процентов, их количество постоянно сокращается, так как их передают под строительство.

«В прошлом году чиновники приняли решение о том, что зеленые зоны можно застраивать спортивными объектами и объектами культуры. Площадь лесопарковой зоны «Лебяжье» с прошлого года сократилась на 200 га, потому что ни одна зеленая зона не поставлена на кадастровый учет», - рассказала Неля.

Сейчас свои парки и скверы жителям приходится защищать самим – так уже поступили обитатели поселков Нагорный, Куземетьево, а также те, кто живет в черте города. Слово мог брать каждый желающий, один школьник рассказал, как они все вместе спасли от застройки зеленую зону на улице Гаврилова, собрав срочный митинг.

Сразу двое участников митинга преклонного возраста упомянули березовую рощу на карьере, которую вырубили буквально вчера. «Эти деревья посадили еще когда наши деды были маленькими, а ее срубили за 2 часа, - возмущалась выступавшая женщина. – В поселке Карьер ситуация вообще плачевная – половина лесов вырублена, зато построили коттеджи!».

Выступавшие жаловались на застройку парка в Соцгороде, часть которого была передана клубу «Рубин», а сейчас там запланирована стройка строительных объектов.

Всем присутствующим на митинге раздали распечатанные резолюции, которые были подписаны горожанами. Позже их передадут Президенту РТ и мэру города.

«Наша цель – не привлечь внимание, а дать возможность активистам из разных уголков города познакомиться и обменяться контактами», - уточнила Неля Биктимирова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2