news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы надолго запомнят первый концерт фестиваля «Jazz в усадьбе Сандецкого-2013»

«Beriashvili-Losev Group» исполнили песни на трех языках: грузинском, русском и английском.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Минувшим вечером в парке Государственного музея изобразительных искусств Татарстана открылся VII Международный фестиваль импровизационной музыки «Jazz в усадьбе Сандецкого».

Первым выступил проект «Beriashvili-Losev Group». Основателем проекта является композитор, пианист и автор песен Александр Лосев, солисткой – грузинская джазовая певица Этери Бериашвили. С ними выступили известные инструменталисты страны: саксофонист Святослав Текусев, гитарист Павел Чекмаковский, басист Антон Ревнюк, ударник Петр Ившин, перкуссионист Артур Газаров, клавишник Егор Дергачев.

Как сообщили организаторы на предварившей концерт пресс-конференции, организованной совместно информагентством «Татар-информ» и ГМИИ РТ, за несколько часов до концерта было реализовано уже 800 билетов, и в продаже оставалось лишь 50 штук. Судя по количеству зрителей, и они были успешно разобраны.

Погода благоволила концерту – на небе не было ни тучи. Женщины пришли в выходных нарядах, равно как и мужчины. Это еще раз подчеркивает элитарность джазовой музыки, какой назвала ее перед концертом Этери Бериашвили.

В этом году традиционной для фестиваля выставки под открытым небом не было - она переместилась в здание музея. Это «Русский авангардизм» - живопись, которая прежде находилась в хранилище ГМИИ РТ. Картины выставлялись по отдельности в составе разных выставок, а на этот раз были собраны вместе. В основном здании музея для посетителей, предъявивших концертный билет, была доступна постоянная экспозиция.

«Мне не верилось до последнего, что это состоится – состоится вот так грандиозно», - произнесла певица Этери Бериашвили, как только вышла на сцену. На совершенно маленькой для октета площадке разместились все музыканты. Звук, как и во время прежних концертов фестиваля, был прекрасным, поэтому зрители смогли в полной мере оценить великолепный голос грузинской вокалистки и игру каждого из музыкантов.

В программу вечера вошли песни на грузинском языке – сочиненные Александром Лосевым и сестрой Этери Бериашвили Кети. Несколько композиций было исполнено по-русски и одна на английском языке. Мало кто из пришедших понимал грузинский язык, однако публика искренне откликалась на каждое слово.

Совместного выступления Этери Бериашвили и музыкального директора фестиваля, популярной казанской певицы Ольги Скепнер, к сожалению, не было – последней пришлось уделить много внимания организационной работе. Во время антракта прошел розыгрыш подарков от партнеров фестиваля, на протяжении всего концерта работала ресторанная зона. Выступление артистов окончилось выходом на бис, в котором Этери Бериашвили акапельно с помощью зрителей исполнила финальную песню.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2