news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцам расскажут о финском образовании и культуре

С 14 по 19 ноября в центре современной культуры «Смена» пройдут Дни финской культуры.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). В казанском центре современной культуры «Смена» с 14 по 19 ноября пройдут Дни финской культуры. Гостей центра ждет цикл мероприятий: от лекций о финском образовании до презентации короткометражек. Дни финской культуры пройдут при поддержке Посольства Финляндии в Москве сообщает пресс-служба центра.

Так, 14 ноября в «Смене» откроется выставка распечаток комиксов финской писательницы, художницы и иллюстратора Туве Янссон «Муми-тролль и комета». В этот же день в 18.00 советник по вопросам культуры Посольства Финляндии в Москве Хенриикки Ахтиайнен прочтет лекцию о Туве Янссон, а после советник по вопросам образования Аннамари Каясто расскажет о школьном образовании в Финляндии.

15 ноября в 18.00 состоится официальное открытие Дней финской культуры с участием посла Финляндии в России Микко Хаутала. Также в этот день откроются выставки «Ненастоящие финны» и «Ненастоящие британцы» фотографа-документалиста Айно Вяянянен.

С 16 по 19 ноября состоится презентация короткометражных фильмов финских режиссеров: «За занавеской», «На твоих губах», «Фатима», «Поворот», «Я одна должна все решать?», «Пацанка», «Сирокко», «Послушайте», «Маленькое неуклюжее проявление любви», «Ключ от Рая», «Бумаги», «Айгин», «Детский ящик», «Юханнус. Час колдовства», «Неделя всех святых», «Милосердие на каждом шагу», «Ночной дьявол и фатальные лупы», «Воссоединение», «Экстренные вызовы» и «Вверх». Показы пройдут на языке оригинала, с русскими субтитрами. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2