news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцам представили историю об ангелах – спектакль «Прекрасное далеко»

На протяжении всего спектакля зрители переживают вместе с героем, видят его мучения, стремление вырваться на свободу.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Минувшим вечером на сцене Татарского государственного академического театра им.Г.Камала состоялся спектакль «Прекрасное далеко», который представил Московский губернский театр под руководством Сергея Безрукова. Напомним, гастроли театра проходят в Казани с 24 по 28 февраля.

Пьеса Данилы Привалова «Прекрасное далеко» – история о том, как люди после смерти стали ангелами и попали в рай. Райское местечко представляет собой деревянный домик в заснеженном лесу, где и происходят все события.

Однажды к ангелам попадает новенький – Вася. Поначалу он не понимает, что происходит, ангелы объясняют, куда он попал, и рассказывают о том, как они живут. А живут они спокойно, беззаботно. Проводят время, сидя у теплой печи, лакомясь пирогами, поют песни под гитару. Здесь нет болезней, проблем, нет времени, нет смерти. Жизнь такая же, как у людей, только ждать нечего, говорит герой по имени Саныч.

Жизнь людей на земле они называют свободой. Вася, осознавая, где он очутился, пытается отрицать это и ищет способ выбраться на свободу. Но ангелы утверждают, что выхода нет. Безысходность – вот что характеризует жизнь ангелов в раю. Но все ангелы уже давно смирились со своим положением, они с юмором рассказывают о том, как кто умер или был убит.

Постепенно Вася смиряется со сложившейся ситуацией. Серега учит его летать, а когда видит, что у Васи не получается, то и дело говорит: «Бракованный он». Однажды Серега пробалтывается, что можно увидеть, что происходит на земле, достаточно просто закрыть глаза и сильно захотеть на свободу. Так Вася узнает, что его мама умерла, девушка вышла замуж и родила ребенка. 

На протяжении всего спектакля зрители переживают вместе с героем Васей, видят его мучения, стремление вырваться на свободу. Некоторые моменты выдались особо трагичными: когда Вася читает письмо, написанное для мамы, когда он рассказывает о том, что увидел на Земле: дождик, море, рыбок, птиц, когда другой герой – Тоха – узнает, что Вася – это тот снайпер, который его убил на войне.

При этом в спектакле много и комедийных моментов, когда зал смеялся от души. 

Спектакль поставил Павел Артемьев. В роли Васи сыграл Антон Соколов, Сереги – Антон Богданов, Марусю сыграла Елена Киркова, Саныча – Юрий Колганов, тетю Таню – Елена Михеева, Тоху – Андрей Исаенков.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2