news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанскую духовную семинарию посетил председатель учебного комитета РПЦ

Архиепископ Верейский Евгений ознакомился с устройством учебного заведения.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Казанскую духовную семинарию посетил председатель учебного комитета Русской православной церкви, ректор Московской православной духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений. Об этом сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

Архиепископу был показан готовящийся к открытию только что построенный спортивный зал, возведенный и оборудованный по новейшим требованиям и стандартам. Митрополит Анастасий рассказал о том, каких больших усилий стоили выделение места для строительства и согласования всех необходимых норм и как при помощи Президента Татарстана Рустама Минниханова, выделившего в мае этого года для этих целей 30 млн. рублей, процесс строительства сдвинулся и в считанные месяцы был завершен.

Особенное внимание председатель учебного комитета уделил библиотеке КазДС – одному из крупнейших книгохранилищ Русской Церкви. Внимательно познакомившись с библиотечными фондами, ценными фолиантами и новейшими изданиями, преосвященный Евгений оставил запись в книге почетных посетителей библиотеки.

После экскурсии по семинарии в актовом зале состоялось общение архиепископа Евгения с преподавателями, сотрудниками и студентами духовной школы. Он рассказал собравшимся о тернистом пути возрождения духовного образования в России – от непризнанной СССР «школы изгоев общества» до современных лицензированных Министерством образования и науки РФ академий и семинарий.

Ответив на вопросы присутствующих и обсудив с ректором текущие вопросы семинарской жизни, владыка Евгений в сопровождении митрополита Анастасия продолжил знакомство с православной Казанью. В частности, он посетил древнейшую обитель столицы Татарстана – Свято-Успенский Зилантов женский монастырь, основанный в 1552 году. Там высокому гостю были показаны помещения, в которых могло бы в будущем расположиться регентско-катехизаторское отделение, открывшееся в Казанской духовной семинарии в нынешнем году по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2