news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанское хореографическое училище отметит 20-летие юбилейными гала-концертами

В торжествах примут участие как нынешние студенты училища, так и выдающиеся выпускники прошлых лет.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). 19 и 20 марта на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля пройдут юбилейные гала-концерты, посвященные 20-летию Казанского хореографического училища.

В торжествах примут участие как нынешние студенты училища, так и выдающиеся выпускники прошлых лет - лауреаты международных конкурсов, артисты, выступающие на ведущих сценах России, сообщили в пресс-службе театра.

Становление казанской балетной школы неразрывно связано с музыкальным училищем имени И.В.Аухадеева, где в 1972 году было создано хореографическое отделение. Однако наборы на курс были нерегулярными, проводились лишь раз в несколько лет, и к началу 1990-х гг. назрела необходимость создания специального учебного заведения, осуществляющего подготовку профессиональных танцовщиков.

Инициаторами открытия Казанского хореографического училища были директор ТАГТОиБ им.М.Джалиля Рауфаль Мухаметзянов и художественный руководитель балетной труппы Владимир Яковлев. «На сегодняшний день более 2/3 балетной труппы театра составляют выпускники Казанского хореографического училища; среди них есть и артисты кордебалета, и первые солисты, и премьеры - Михаил Тимаев, Артем Белов, Александра Елагина, Максим Поцелуйко, Алина Штейнберг, Антон Полодюк... Уверен, не будь училища, художественный уровень труппы сегодня был бы в разы ниже», - отметил В.Яковлев.

Казанское хореографическое училище осуществляет выпуск учащихся по 2 специальностям: «Искусство балета» и «Искусство танца». При ССУЗе есть подготовительное отделение и открыта «Школа маленьких лебедей» для детей 5-7 лет.

Выпускники училища танцуют на сценах театров оперы и балета Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Новосибирска, Петрозаводска, Самары, Йошкар-Олы, Челябинска; работают в известных танцевальных коллективах - Государственном ансамбле песни и танца Республики Татарстан, ансамбле танца «Казань», Государственном академическом ансамбле народного танца им.И.Моисеева и др.

Ежегодно в дни зимних каникул на сцене театра с аншлагом проходят собственные спектакли Казанского училища – «Снежная королева», «Морозко», «Щелкунчик», «Доктор Айболит» и др. С 2001 года в рамках программы ЮНЕСКО «Язык балета – язык мира» в Казани проводится Международный фестиваль хореографических училищ и школ.

Новой ступенью в развитии училища должно стать открытие общежития-интерната для одаренных детей из других городов. «Открытие интерната позволит создать условия для обучения талантливых ребят из отдаленных районов республики, из соседних регионов, - считает директор КХОУ Татьяна Шахнина. - Нам уже выделены средства на строительство 4-этажного здания общежития, определен земельный участок под застройку по ул.Большая Красная. Сейчас мы ждем разрешения на начало строительства. Надеюсь, через год-два интернат будет открыт».

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2