16+

Казанское «Динамо-Ак Барс» выиграло регулярный чемпионат России

Сегодня в последний день регулярного чемпионата женской волейбольной суперлиги в Казани «Динамо-Ак Барс» и столичное «Динамо» решали судьбу первого места.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В субботу в Казани встретились лидеры чемпионата — у казанок было 70 очков, москвичек — 68. Значит, победитель финишировал первым по итогам регулярного чемпионата и принимал на своей площадке «Финал шести» (29 марта-3 апреля). Как раз от москвичек казанки потерпели единственное поражение в чемпионате, чтобы взять реванш в финале Кубка России.

Хозяйки прекрасно подготовились к этой встрече. Лишь до середины первой партии на площадке шла равна борьба — 6:6, 10:10, 11:13. Затем на своих подачах казанки стали перехватывать инициативу. Очень продуктивна в атаке была 16-ти летняя Арина Федоровцева — 17:14. Эйс Таисии Коноваловой — 19:14. Точку в партии поставила мексиканская легионер хозяев Саманта Брисио, 25:17.

Во второй партии хозяйки сыграли столь же мощно и продуктивно — 15:10, 18:11. Защита москвичек не справляется с атаками соперниц — 20:12 от рук Ирины Королевой. Редкий счет в игре классных команд — 22:12. Лишь слегка успокоившись в концовке, хозяйки позволили москвичкам чуть поправить статистику и повторить счет первого сета, 25:17. Победа в двух партиях гарантировала казанцам победу в регулярном чемпионате.

В третьей партии хозяйки вроде уверенно вели игру — 8:4, 19:14. Но постепенно москвички пришли в себя и заиграли так, как они умеют. Концовка в итоге получилась очень упорной, 22:22, 25:25. И все же удача улыбнулась москвичкам, 25:27.

Четвертый сет москвички выиграли очень уверенно, практически не оставив хозяйкам шансов, как это часто бывает в женском волейболе, игра резко изменилась. Гости успешно довели сет до победы, 18:25.

На тай-брейке до середины партии трудно было отдать кому-либо предпочтение. 10:10, но в концовке москвички были и удачливее и сильнее, одержав победу в этом сложном матче, 11:15.

«Динамо-Ак Барс» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 2:3 (25:17, 25:17, 25:27, 18:25, 11:15).

«Динамо-Ак Барс» завершило регулярный чемпионат на первом месте с 71 очком, у москвичек — 70.