16+

Казанское «Динамо-Ак Барс» стало бронзовым призером чемпионата России

Татарстанские волейболистки в достаточно упорной борьбе одолели «Уралочку» из Екатеринбурга.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Накануне сложив с себя полномочия чемпионок страны, сегодня спортсменки казанского «Динамо-Ак Барс» победили в матче за третье место «Уралочку» из Екатеринбурга со счетом 3:1 и выиграли бронзовые медали.

Чисто психологически выступавшем в роли хозяек «Финала шести» татарстанкам было непросто — вчера они вчистую (0:3) проиграли в полуфинале московскому «Динамо». Да и по времени у уралочек было на три часа больше на подготовку к «бронзовому» матчу.

Как бы то ни было, в первой партии равная борьба на площадке шла вплоть до середины сета — 13:13. При счете 14:16 (уже 8 очков к тому моменту набрала у татарстанок их юный джокер — 17-летняя Арина Федоровцева) хозяйкам удался решающий рывок — 18:16. Гостьи попытались было побороться — 19:18, но их оппонентки своего не упустили. Подача уралочек в аут, партия — 25:20.

Во втором сете упорная борьба шла почти до самой концовки. То одна команда чуть уходила вперед — 14:11 на подачах Елизаветы Поповой с эйсом и тремя кряду блоками, то другая — 15:15. И вновь татарстанкам удалось дожать уралочек — 25:21 после очередного точного удара Федоровцевой.

Третий сет динамовки начали вдохновенно — 8:1. Показалось, что уралочки дрогнули, ничего у них не получалось. К чести гостий, они сумели выровнять игру — 11:8 после первого эйса «Уралочки», 13:12. И вот уже равенство на табло — 14:14. Обмен блоками — 18:16. И вновь равенство — 18:18. В нервной концовке удача улыбнулась «Уралочке», 23:25.

На волне успеха гостьи хорошо стартовали в четвертой партии — 12:15. Уралочки вели — 16:19. С большим трудом татарстанки выровняли игру, 19:19 после удара мексиканки Саманты Брисио. Нервная концовка, 22:22, 25:25. И все же динамовки своего добились, дожав неуступчивого соперника, 27:25.

Победа дает «Динамо-Ак Барс» бронзовые медали и путевку в Лигу чемпионов. А титул чемпионок России позднее разыграли столичное «Динамо» и «Локомотив» из Калининграда.

Сезон закончен, и осенью татарстанки начнут новый поход за наградами. В нынешнем сезоне «Динамо-Ак Барс» выиграло только Кубок России.

«Динамо-Ак Барс» (Казань) — «Уралочка» (Екатеринбург) — 3:1 (25:20, 25:21, 23:25, 27:25).