news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский зоопарк: Причина смерти снежного барса Теофании – онкология и инсульт

Новость о смерти животного появилась в соцсетях сегодня, тогда как, по словам руководства зоопарка, Теофания умерла еще в августе.

Казанский зоопарк: Причина смерти снежного барса Теофании – онкология и инсульт

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Казанском зооботсаду скончался последний снежный барс – самка по имени Теофания. Об этом стало известно сегодня из появившихся в социальных сетях сообщений. Однако, по словам руководства зоопарка, Тео умерла еще в августе.

Напомним, 23 февраля 2017 года в зоопарке Казани на глазах посетителей скончался снежный барс Тамерлан. 12-летний ирбис умер после продолжительной болезни. Снежный барс был подарен казанскому зооботсаду первым Президентом РТ Минтимером Шаймиевым в 2005 году. По словам руководителей зоопарка, краснокнижный зверь скончался от рака мочеполовой системы.

После смерти Тамерлана Казанский зооботсад заявил о том, что ищет пару для оставшейся без самца Теофании. Однако в августе – спустя полгода после смерти партнера – Тео умерла. Причиной смерти, по словам руководства зоопарка, стали онкологическое заболевание и инсульт. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2