news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский зооботанический сад отпраздновал свое 207-летие

Казанский зооботсад является единственным в РФ, который совмещает зоологические и ботанический отделы.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Регина Бадрутдинова). Сегодня Казанскому зооботсаду исполнилось 207 лет. На такое важное событие собралось много гостей, а сам праздник проводили аниматоры театра–студии «Балаганчик на Булаке». Артисты и их юные ученики приготовили яркий концерт для зрителей, мастер-классы и, конечно, торт со свечками.

Тем временем на улице гостей зоопарка ждали сани, запряженные лошадью. Погода благоприятствовала, а потому желающих прокатиться в кошеве оказалось много.

В целом сегодня в честь дня рождения была организована бесплатная экскурсия, в ходе которой посетителям рассказали историю Казанского зооботсада, продемонстрировали экзотичных животных.

Для справки: Казанский зооботсад был основан при Казанском университете как ботанический сад в 1806 году Карлом Фуксом, а в 1829 году были приобретены прибрежные участки на берегу озера Кабан для закладки ботанического сада площадью 6,7 га. Сегодня в оранжерее зооботсада находятся пальмы, высаженные в позапрошлом веке (два экземпляра трахикарпуса высокого в возрасте более 170 лет). В 1931 году ботанический сад и зоопарк, открытый при Госмузее РТ в 1925 году, были объединены в Казанский зооботанический сад.

На сегодня Казанский зооботсад является не только старейшим, но и единственным в Российской Федерации, который совмещает зоологические и ботанический отделы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2