16+

Казанский «Зенит» завершил регулярный чемпионат победой

Матч против АСКа завершился со счетом 3:0.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня матчем в Нижнем Новгороде против команды АСК «Зенит-Казань» завершил регулярный чемпионат российской суперлиги.

В случае победы казанцы могли вновь подняться на второе место в турнирной таблице. Хороший стимул. Да и получить хорошую игровую практику перед полуфиналами Лиги чемпионов для «Зенита» было важно.

Казанцы начали игру в Нижнем Новгороде в таком составе: Федор Воронков, Александр Волков, Бартош Беднож, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Валентин Голубев.

Практически до середины первого сета игра шла равная. Хозяева первыми подали эйс, 2:1. Эйс Михайлова — 4:4. Рывок АСК — 9:6, ответ «Зенита» — 9:10. После счета 11:11 казанцы не позволили хозяевам догнать себя. Заработал казанский блок — 18:21. Атака первым темпом от Вольвича, партия — 20:25.

Во второй партии зенитовцы практически сразу поставили нижегородцев на место, 2:4. Блок — 6:11, рывок гостей — 9:15. Конечно, хозяева сопротивлялись, как могли, изменив счет с 13:19 на 16:19. Но переломить ход партии волжанам не удалось. Казанцы очень уверенно довели партию до победного конца, 19:24 на блоке, атака Михайлова — партия, 19:25. Отметим, что завершили сет гости на мощных подачах Андрея Сурмачевского.

В третьем сете казанцы вновь сразу же повели игру, 5:8 после двух подряд эйсов Бедножа. Нижегородцы вновь бьются до последнего, стараясь не отпускать далеко фаворитов — 9:11. 16:18 после эйса капитана АСК 34-летнего Андрея Титича. Так что концовка получилась очень упорной, 21:23. И все же гости дожали неуступчивого соперника. Подача хозяев в аут, партия и матч — 22:25.

АСК (Нижний Новгород) — «Зенит-Казань» (Казань) — 0:3 (20:25, 19:25, 22:25).

Казанцы завершили регулярный чемпионат страны с 54 очками после 26 матчей, пока это второе место. 17 марта в первой игре 1/2 финала Лиги чемпионов «Зенит» примет дома польскую «Заксу». 24 марта ответный матч в Польше.