16+

Казанский «Зенит» выиграл первый тур Лиги чемпионов

Казанцы победили словенскую команду со счетом 3:1.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в Берлине завершился первый тур Лиги чемпионов в группе «С». «Зенит-Казань» не без проблем одолел словенскую «Любляну» со счетом 3:1 и завершил тур на первом месте.

Напомним, что польский «Ястшембски» в Берлин не приехал из-за проблем с коронавирусом и ему были засчитаны три технических поражения со счетом 0:3.

Вчера казанцы обыграли хозяйский «Берлин» (3:0), который до этого также уверенно победил «Любляну» (3:0). Особых сомнений в победе «Зенита» в матче со словенцами, откровенно говоря, не было.

Казанцы начали сегодняшний матч в следующем составе: Артем Вольвич, Александр Волков, Эрвин Нгапет, Бартош Беднож, Максим Михайлов и либеро Валентин Голубев и Валентин Кротков по обыкновению менялись местами.

В первой партии казанцы начали дарить сопернику очки на своей подаче, 6:7, четыре подачи в сетку и аут у «Зенита». Так что казанцам пришлось догонять словенцев, 6:9 после эйса «Любляны». Догнали — 13:13. Затем «Зенит» принялся методично дожимать соперника. Пускай без эйсов, но на блоке у казанцев проблем не было, 4-1 в партии. Закрыть Михайлова словенцам было нереально. Да и Нгапет стабильно набирал очки. Два подряд блока, 23:15, и вот она первая партия, 25:16.

И второй сет казанцы начали весьма вальяжно, позволив словенцам повести в счете 4:10. Алексей Кононов меняет Волкова. А «Любляна» уже довела свой перевес до двукратного, 6:12, 8:16. Входят в игру Лоран Алекно и Денис Земченок, на табло 12:19. Отказывается лететь у казанцев подача, 12:21. Так что «Любляна» заслуженно эту партию выиграла, 19:25. Во многом за счет блока, 0-5 за сет.

Третий сет предсказуемо получился очень упорным. Вроде бы удачнее начали зенитовцы, 6:5 после эйса Михайлова, но на блоке люблянцы восстановили равновесие, 8:8. Но и казанский блок заработал после паузы во втором сете, 16:13. Но нервной концовки было не избежать, 18:18. Эйс Волкова, атака Михайлова — 22:19, но словенцы цепляются за каждый мяч, 22:22. И все-таки «Зенит» на жилах вытащил эту партию. 23:23, атака Вольвича и финальный эйс Бедножа, 25:23.

И четвертая партия началась очень нервно, с потерями и эйсами. Подача Алекно, 8:6. Эйс «Любляны», 10:10. И вот снова нервная концовка, 18:18, 20:20, обе команды ошибаются на подаче. 23:23, но три подряд атаки Нгапета позволили казанцам выиграть и этот сет, и матч в целом, 28:26.

«Зенит-Казань» (Казань, Россия) — «Любляна» (Любляна, Словения) 3:1 (25:16, 19:25, 25:23, 28:26). Самые результативные: Михайлов (20), Нгапет (16), Беднож (15) — Цуриц (21), Видечник (9), Кок (9).

После первого тура в активе казанцев три победы в трех матчах, у берлинцев две победы и одно поражение, у люблянцев одна победа при трех поражениях, у поляков три поражения. Второй тур пройдет в Казани 9–11 февраля 2021 года. А 14 декабря в Уфе в рамках чемпионата российской суперлиги «Зенит-Казань» сыграет с «Уралом».