16+

Казанский «Зенит» вторым составом обыграл дома красноярский «Енисей» со счетом 3:2

Волейболисты казанского клуба «Зенит» продолжают побеждать в чемпионате России.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). «Зенит-Казань» одержал сегодня 23-ю победу в 24 турах чемпионата страны. Казанцы вторым составом обыграли дома красноярский «Енисей» со счетом 3:2.

Это был предпоследний матч казанцев в регулярном первенстве страны, в котором команда давно обеспечила себе первое место. 23 марта «Зенит» завершит регулярку домашним матчем с «Динамо» (Ленинградская область). А 19 марта в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов казанцы примут дома польский «Трефл» из Гданьска (на выезде «Зенит» выиграл со счетом 3:2).

Волейболисты сибирского клуба потеряли практические шансы на попадание в плей-офф. «Енисей» с 8 победами и 16 поражениями занимал 11-е место, у казанского «Зенита» соответственно первое место, 22-1. «Енисей» проиграл «Зениту-Казани» все 7 матчей в Суперлиге, сумев выиграть лишь два сета, — два матча завершились со счетом 1:3.

Поэтому и выставили сегодня хозяева далеко не сильнейший состав: Андрей Сурмачевский, Лоран Алекно, Вадим Лихошерстов, Никита Алексеев, Алексей Кононов, Алексей Спиридонов и либеро Валентин Кротков.

Очень скоро выяснилось, что сибирякам вполне по силам переиграть казанских резервистов. «Енисей» сразу захватил инициативу в свои руки — 2:5. После эйса в исполнении Сурмачевского хозяева почти выправили ситуацию — 6:7, 9:10. Но очень скоро гости вновь ушли вперед — 10:15. Хозяева заработали четыре эйса в стартовой партии, но в остальном хвастаться было нечем. «Енисей» вполне заслуженно, а главное, уверенно, выиграл партию — 18:25.

Наставник «Зенита» Владимир Алекно стоически выдержал первый сет, не сделав ни одной замены. Тот же состав начал и вторую партию. Казанская команда сделала нужные выводы — 8:2. Тем не менее сибиряки довольно быстро выровняли ситуацию — 11:10, 15:14. Завязалась упорная борьба. Вел в счете «Зенит» — 20:17, но гости почти настигли хозяев — 21:20, 23:22. Ошибки на подачах проскальзывают у обеих команд, соперники нервничают — 24:23. Эйс сибиряков — 24:24. Очень нервная и долгая концовка — 30:30. Пришлось срочно бросать в бой главного снайпера «Зенита» Максима Михайлова — 32:32. Еле-еле, но «Зенит» вытащил этот сет — 34:32.

Предсказуемо, что третий сет начался столь же нервно и упорно, «Енисей» постоянно ведет в счете — 2:5, 9:11. Алекно-старший по-прежнему обходится без замен, нервы у наставника хозяев крепче, чем у его подопечных. Сибиряки наращивают свое преимущество – 11:14, 13:17, 15:20. Так «Енисей» выиграл и эту партию — 20:25.

Четвертую партию «Зенит» начал в прежнем игровом сочетании. Видимо, основу свою Алекно-старший бережет для Лиги чемпионов — важнейший матч с польским «Трефлом» через два дня. Тем временем резервисты хозяев ведут в счете — 9:6, 17:13. Казанцы стали гораздо реже ошибаться. Еще одна нервная концовка — 19:17. На этот раз казанцы довольно уверенно выиграли сет, Сурмачевский ставит точку — 25:19.

На тай-брейке разыгрался Спиридонов, набравший три очка кряду, — 4:3. Хозяева играют с хорошим настроем — 8:5. Затем разыгрался и Кононов, удачно завершив две атаки подряд, — 10:7. Блок Лихошерстова — 13:9. Точку в матче, длившемся почти два с половиной часа, поставил Сурмачевский — 15:12.

«Зенит» (Казань) — «Енисей» (Красноярск) — 3:2 (18:25, 34:32, 20:25, 25:19, 15:12). Самые результативные: «Зенит» — Сурмачевский (25), Алексеев (21), Спиридонов (21, Кононов (10); «Енисей» — Кэрролл (18), Крицкий (15), Марешаль (15).