16+

Казанский «Зенит» вновь потерпел поражение

Татарстанские волейболисты в гостях уступили питерским одноклубникам.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в чемпионате российской волейбольной Суперлиги в Санкт-Петербурге встретились два «Зенита», местный и казанский. В итоге со счетом 3:1 победили хозяева.

Именно в декабре в Санкт-Петербурге в «Финале четырех» Кубка России и началась «черная» серия «Зенита-Казани», уступившего хозяевам в полуфинале. С тех пор казанцы потерпели шесть поражений в семи встречах.

Игра с питерскими одноклубниками, напротив, набравшими резвый ход и поднявшимися на второе место в чемпионате, должна была ответить на вопрос — продолжает ли «Зенит-Казань», скатившийся за неделю с первого места на четвертое, пребывать в игровом кризисе или нет. К тому же из-за травмы вслед за Артемом Вольвичем казанцы потеряли на днях и польского легионера Бартоша Бедноржа.

Гости начали игру в Питере в следующем составе: Федор Воронков, Александр Волков, Эрвин Нгапет, Александр Бутько, Алексей Кононов, Максим Михайлов и либеро Валентин Голубев.

Первую партию удачнее начали казанцы, 5:7, 6:8. Затем хозяева начали вести в счете очко — два, 14:12, 17:15. Гости нанесли мощный ответный удар — 17:21 на подачах «пулемета Максима», Михайлова. В атаке хорошо себя показал Воронков. Да и в целом татарстанцы здорово провели стартовый сет, уверенно его выиграв. Блок — 21:25.

Вторая партия началась с уверенных атак питерцев, 12:6. Как ни пытались гости переломить ход партии, им это не удалось. Хозяева очень уверенно вели игру и спокойно дожали соперника. Счет сета красноречив — 25:17.

Третий сет прошел по такому же сценарию и завершился с аналогичным счетом, продемонстрировав большое преимущество хозяев по всем показателям. Гости очень много ошибались, потеряв только на своих подачах 9 очков. Даже первый в матче эйс от рук Воронкова не помог казанцам.

Четвертая партия получилась самой упорной и длительной. Казанцы сражались до последнего. Два кряду эйса Бутько и Нгапета — 6:7, атака Михайлова — 11:13. Лишь к середине партии игра выровнялась. Впереди уже шли хозяева, 22:19. В нервной концовке все решил эйс питерцев — 26:25, блок — партия и матч, 27:25.

«Зенит-Казань» проиграл в седьмой раз за восемь последних матчей. Впрочем, сегодня казанцы смотрелись вполне достойно.

После 20 матчей в активе казанцев осталось 37 очков и четвертое место. В следующем туре «Зенит-Казань» 30 января сыграет в Новом Уренгое с «Факелом».

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Зенит-Казань» (Казань) — 3:1 (21:25, 25:17, 25:17, 27:25).