16+

Казанский «Зенит» в сложнейшем матче обыграл «Кузбасс» и вышел в финал чемпионата России

За «золото» национального чемпионата волейболисты из столицы Татарстана поборются с победителем пары «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва).

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Волейбольный клуб «Зенит-Казань» вышел в финал чемпионата России – в полуфинале казанцы в двух матчах обыграли кемеровский «Кузбасс». Вторая игра серии состоялась в Кемерове и получилась очень сложной для «зенитовцев»: соперник сумел создать подопечным Владимира Алекно немало проблем, но все же уступил со счетом 2:3.

Первый матч этого противостояния прошел в Казани 31 марта – тогда хозяева площадки не оставили сопернику ни шанса и взяли игру с сухим счетом. Во многом на действиях кемеровчан сказалось отсутствие главного бомбардира и лидера команды Виктора Полетаева: диагональный прилетел с командой в Татарстан, но на площадку так и не вышел. В кулуарах причиной его отсутствия называли отравление, однако наставник «Кузбасса» Туомас Саммелвуо не подтвердил эту информацию, выразив надежду, что к ответному матчу Полетаев будет в строю. Казанцы после прилета в Кемерово сразу отправились к печально известному всей стране торговому центру «Зимняя вишня», чтобы почтить память погибших в этой страшной трагедии. Накануне матча волейболисты «Зенита» провели опробование площадки, чтобы на следующий день постараться здесь выйти в финал.

По сравнению с первым матчем главный тренер «Зенита» Владимир Алекно произвел всего одну перестановку в стартовом составе – место Алексея Самойленко в центре сетки занял Александр Гуцалюк. На позиции второго блокирующего вышел Артем Вольвич. Вильфредо Леон и Мэтью Андерсон оказались в доигровке, Александр Бутько – в распасовке, а Максим Михайлов – в диагонали (либеро – Алексей Вербов). Лидер «Кузбасса» Виктор Полетаев вновь остался вне игры: стартовую шестерку кемеровчан составили связующий Игорь Кобзарь, диагональный Виталий Васильев, доигровщики Антон Карпухов и Ярослав Подлесных, блокирующие Инал Тавасиев и Дмитрий Пашицкий (либеро – Лаури Керминен).

«Зенитовцы» впервые серьезно вырвались вперед на подаче Вольвича – дважды на съеме ошибся Карпухов, еще один мяч на блоке сыграл Андерсон. До этого в начале матча команды шли вровень: у «Кузбасса» выделялись Кобзарь и Подлесных, а в составе гостей безошибочно действовали Леон и Михайлов. На своей площадке подопечные Саммелвуо добавили на подаче, поскольку только с помощью этого элемента можно навязать борьбу Казани. Сильнейшие подающие гостей – Михайлов, Леон, Андерсон и Бутько – в первой партии молчали, больше всех проблем кемеровчанам на приеме доставлял именно Вольвич. В середине партии хозяева сравняли счет (14:14) во многом благодаря удачной игре на блоке: игроки «Кузбасса» подряд зачехлили Леона и Андерсона. Если к первой технической паузе лидировал «Зенит», то ко второй паузе одно очко перевеса имели кемеровчане. Дважды по ходу сета чисто в атаке ошибся Михайлов, который обычно предельно надежен – именно эти два очка составляли преимущество хозяев в концовке сета (20:18). Плюс ко всему казанцам не везло: мяч после подачи Кобзаря задел трос и опустился в самую линию площадки, принеся связующему «Кузбасса» второй эйс в партии. Отлично первую партию провел Васильев, у которого совсем не получилась игра в Казани, – диагональный результативно отыгрывался от группового блока даже в самых сложных ситуациях. Все это вкупе привело к поражению «Зенита» в партии: на финише сета казанцы совершили ряд ошибок и уступили.

Судя по всему, наставник гостей оказался недоволен действиями Гуцалюка – во второй партии вместо него на площадке появился Алексей Самойленко. На старте второго сета «Зенит» пришел в себя: заработал блок, по эйсу оформили Леон и Вольвич, вернул надежность своим атакам Михайлов. Как итог – трехочковый отрыв к первому техническому перерыву. Это преимущество «Кузбасс» вновь быстро съел, даже не поморщившись: после блока от Тавасиева счет стал равным (10:10). Дальше команды стали обмениваться выигранными розыгрышами и статусом догоняющих – в отстающих ходили то хозяева, то гости. Для «Зенита» финал второго сета имел очень важное значение, поскольку в случае поражения в партии спасать матч было бы крайне сложно. Казанцы это отлично понимали – серия пушечных подач от Леона обеспечила подопечным Алекно отрыв в пять очков (18:23). Кубинский доигровщик оформил во втором сете пять эйсов, последний из которых поставил точку в партии.

После перерыва Леон чуть расслабился и дважды в простой ситуации атаковал в аут. «Зенитовцы» уступали в счете и нервничали – оборонительные порядки казанцев давали упасть таким мячам, которые у классной команды падать просто не должны. Вдобавок ко всему уже второй раз в матче чуть поплыл Михайлов: диагональный пытался на силу продраться сквозь блок соперников, но дважды Тавасиев намертво держал ходовое направление атаки. У гостей в буквальном смысле летал в защите Вербов – опытный либеро доставал сложнейшие мячи, но на результате это не сильно сказывалось. «Кузбасс» выигрывал по ходу партии пять очков (18:13) и крайне комфортно себя чувствовал. Погоню вновь возглавил Леон: после очередного эйса кубинца Саммелвуо взял тайм-аут, чтобы сбить настрой подающему. В концовке казанцы сократили отставание до двух очков (21:19), бились до последнего, но достать соперника так и не смогли – партия завершилась ошибкой все того же Леона на сетболе.

Дома волейболисты «Кузбасса» играли куда более раскованно и свободно, а с преимуществом в счете их уверенность в себе только росла: кемеровчане рисковали на подаче, играли по рукам в атаке и отменно работали на блоке. В четвертой партии подопечные Саммелвуо заработали небольшой отрыв в самом начале сета и ушли на первый технический перерыв при +2. Он совсем скоро был растерян хозяевами, а поспособствовал этому, конечно, Леон – именно на его подаче казанцы выровняли положение. На эйс Подлесных в середине партии Андерсон ответил сразу двумя подачами навылет, но третью попытку американец сорвал: ко второй технической паузе хозяева площадки имели минимальный перевес. Этот отрыв тут же испарился после двух блоков Казани на Карпухове. «Прием, сняться, потом подача, блок и защита!» – указания Саммелвуо своим игрокам в тайм-ауте были предельно лаконичны. Казанцы получили +2 и грамотно держали съем, после чего как нельзя кстати пришлись два брейка на подаче Бутько: они принесли гостям четыре сетбола. Два их них «Кузбасс» отыграл, но на этом все закончилось – Михайлов результативной атакой перевел игру на тай-брейк.

Укороченную партию «Зенит» начал с 0:2, но вскоре превратил их в 4:3 за счет атаки и подачи Леона, а также удачной игры на блоке Вольвича. Укрепили преимущество казанцев затяжной розыгрыш с финалом в виде удачной скидки Андерсона и эйс Бутько – после него Саммелвуо тут же попросил перерыв. Тайм-аут наставник «Кузбасса» потратил впустую, поскольку при смене сторон гости имели двукратный перевес в счете. Впрочем, кемеровчане вскоре сократили отрыв казанцев до двух очков, но в решающие моменты у «Зенита» был максимально надежен Леон. В концовке кубинец в одиночку заработал для своей команды четыре матчбола, а завершил матч атакой первым темпом Вольвич.

15:10 в пятом сете и 3:2 в матче в пользу гостей – «Зенит» выходит в финал, где сыграет с победителем пары «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва).

Волейбол, мужчины. Чемпионат российской Суперлиги-2017/2018. Плей-офф, полуфинал. 2-й матч.
«Кузбасс» (Кемерово) – «Зенит-Казань» – 2:3 (25:21, 18:25, 25:23, 22:25, 10:15).