news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский «Зенит-УОР» стартует в Молодежной лиге

Для участия в МВЛ допускаются игроки 1989-1995 годов рождения.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Завтра начнется первый в истории российского волейбола розыгрыш Молодежной лиги. Казанский клуб будет представлен в нем командой, собранной на базе училища олимпийского резерва – «Зенит-УОР».

В Молодежной лиге на обязательной основе принимают участие представители всех клубов российской суперлиги. Исключение – зарубежные коллективы, а также «Автомобилист» и «Губерния», пока не имеющие своих молодежных команд.

Для участия в МВЛ допускаются игроки 1989-1995 годов рождения. Плюс в составе могут быть три игрока без ограничения возраста, из числа заявленных за команду суперлиги. В случае с «Зенитом» это блокирующий Дмитрий Вовненко, доигровщики Виталий Матыченко и Сергей Семенихин. Последний в этом сезоне будет капитаном молодежной команды «Зенита», сообщает пресс-служба казанцев.

Предварительный этап Молодежной лиги пройдет в два круга, по туровой системе. «Зенит» первый тур проведет на домашней площадке спортивного комплекса «Олимпиец». Казанская молодежка сыграет с командами «Динамо-КубГТУ» (Краснодар), «Искра» (Одинцово), «Ярославич» (Ярославль), «Звезда Югры» (Сургут) и «Локомотив-Факел» (Екатеринбург).

По итогам предварительного этапа команды делятся на две шестерки. Первая шестерка в двухкруговом финальном турнире с туровой системой разыграет медали чемпионата. Очки, набранные на предварительном этапе, не учитываются.

Игры во второй шестерке не будут пустой формальностью. Три лучшие команды наряду с пятью командами из первой шестерки, разыграют Кубок Молодежной лиги.

«Конечно, наша главная задача – подготовка игроков для главной команды, – говорит директор «Зенит-УОР» Евгений Кузнецов. – Но тренерский штаб будет делать максимум для того, чтобы занять более высокое место в турнире. Будем ориентироваться на тройку призеров. Хотя задача непростая, учитывая, что по среднему возрасту у нас самая молодая команда лиги. Олегу Лысенкову и Лорану Алекно вообще только по 15 лет. Кстати, чтобы у нас у всех ребят по ходу сезона было много игровой практики, мы также подали заявку на участие в турнире Поволжской ассоциации волейбола».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2