news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский «Зенит» сразится с «Динамо» и получит «золото» ЧР

Сейчас команда Олега Антонова – главный претендент на второе место в чемпионате страны и прямое попадание в групповой этап Лиги чемпионов.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). Сегодня, в 19.00, казанский «Зенит» в заключительном домашнем матче года сыграет с московским «Динамо» в рамках чемпионата России по волейболу.

Столичная команда долгое время преследовала «Зенит» в чемпионской гонке, но в феврале динамовцы со счетом 2:3 поочередно проиграли в Оренбурге, Нижневартовске и Кемерове и прекратили погоню за казанцами. Кстати, динамовцы – рекордсмены чемпионата по числу сыгранных тай-брейков – 10 (4 победы и 6 поражений).

Сейчас команда Олега Антонова – главный претендент на второе место в чемпионате страны и прямое попадание в групповой этап Лиги чемпионов. В предыдущем туре динамовцы одержали важнейшую победу над прямым конкурентом, обыграв ослабленное травмой Дмитрия Мусэрского «Белогорье» (3:0). Впрочем, в матче первого круга москвичи также были сильнее «львов» – 3:1.

В нынешнем сезоне «Зенит» и «Динамо» уже дважды встречались, и оба раза зенитовцы одерживали волевые победы, уступая 0-2 по партиям. В октябрьском матче чемпионата России москвичи вели 14:11 в пятом сете, но подопечные Владимира Алекно отыгрались на подачах Вильфредо Леона. Второй камбэк произошел в декабре в Калининграде в полуфинале Кубка России. Так что очередной матч представляется невероятно интересным и станет для «Зенита» хорошей проверкой перед «Финалом четырех» Лиги чемпионов.

Вместе с «Зенитом» динамовцы Москвы также представляли Россию в самом престижном клубном турнире Европы, однако не смогли преодолеть групповой этап, в решающем матче проиграв немецкому «Фридрихсхафену» 0:3. Также стоит отметить, что одно из поражений в турнире для бело-голубых стало техническим – из-за напряженной политической ситуации «Динамо» пропустило гостевой матч с турецким «Зираатбанком».

После неудачи в Лиге чемпионов москвичи продолжили свою европейскую кампанию в Кубке ЕКВ. В первом полуфинальном матче динамовцы разгромили «Газпром-Югру» 3:0, а вот перед ответным поединком из-за отравления команда потеряла Юрия Бережко и Дмитрия Щербинина. В итоге 0:3 в матче и поражение в «золотом сете».

Таких ударов судьбы московская команда в нынешнем сезоне перенесла немало. В феврале произошел допинговый скандал с одним из лидеров команды Александром Маркиным, в марте из команды был отчислен либеро Алексей Обмочаев. Но благодаря хорошей глубине состава «Динамо» сумело восполнить эти потери. На позиции либеро сейчас играет опытный Артем Ермаков, а пару доигровщиков с Бережко составляет Денис Бирюков, пропустивший начало сезона из-за травмы.

Список самых результативных игроков «Динамо» возглавляет итальянский диагональный Иван Зайцев (324 очка в 22 матчах), который входит в топ-5 главных скореров чемпионата, уступая только Константину Бакуну (528), Вильфредо Леону (375) и Дмитрию Мусэрскому (332).

Всего в чемпионате России соперник провели 42 матча. В активе казанцев 26 побед при общем соотношении партий 93:72. Трижды «Зенит» обыгрывал москвичей в Лиге чемпионов, а вот в матчах за Суперкубок страны оба раза побеждали динамовцы.

Матч «Зенит-Казань» – «Динамо» в прямом эфире покажет общедоступный телеканал «Матч ТВ», а также каналы «Матч! Планета» и «Матч! Наш спорт». Кроме того, вы можете посмотреть трансляцию на официальном сайте казанцев разделе «Онлайн».

Напоминаем, что после матча, состоится церемония награждения казанской команды золотыми медалями и чемпионским кубком, сообщает пресс-служба команды.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2