news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский «Зенит» сегодня стартует в Лиге чемпионов матчем с клубом «Мачерата»

Сегодня в Европе начинается новый розыгрыш самого значимого на континенте клубного волейбольного турнира – Лиги чемпионов.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Европе начинается новый розыгрыш самого значимого на континенте клубного волейбольного турнира – Лиги чемпионов. Уже в первом туре болельщиков ждет интереснейший матч, в котором сразятся итальянская «Мачерата» и казанский «Зенит».

«Мачерата», также как и «Зенит», в прошлом сезоне стала бронзовым призером национального чемпионата. В регулярке команда Альберто Джулиани уступила только «Трентино», а вот в плей-офф споткнулась на «Пьяченце» (1-3), причем имея фору в одну победу.

В прошлом сезоне в чемпионате Италии использовалась любопытная система, которая поощряла успешное выступление в регулярке. Команды, занявшие в ней более высокие места, начинали четвертьфиналы и полуфиналы со счета 1:0. В итоге ни одной реальной победы над «Кунео» волейболистам «Мачераты» одержать так и не удалось. Матчи за «бронзу» в серии А1 не играют, окончательно формируя пьедестал по результатам регулярки. Так что последняя путевка в Лигу чемпионов «Мачерате» досталась без борьбы. «Мачерата», также как и казанская команда, проиграла и в финале Кубка страны, причем также со счетом 1:3. Обидчиком красно-белых стало «Трентино».

Что касается Лиги чемпионов, то команда с Адриатического побережья Италии была очень близка к «Финалу четырех» и даже выиграла первый матч у «Кунео» 3:0, однако в ответном поединке «Мачерата» проиграла 1:3, а затем провалила «золотой сет».

Главной потерей команды из Мачераты в межсезонье стал уход Драгана Травицы в «Белогорье». Приобретенного у «Модены» Михала Барановича трудно назвать равноценной заменой основному связующему сборной Италии. Покинул клуб один из лидеров Кристиан Савани. Бронзового призера Олимпиады-2012 и капитана «Скуадра Адзурры» потянуло на экзотику. Грядущий сезон он проведет в чемпионате Китая.

Также «Мачерата» рассталась с сербским диагональным Сашей Старовичем, словенским блокирующим Аленом Пайенком, вернулся в «Модену» арендованный голландец Дик Кой. Им на смену пришли блокирующий Стефано Патриарка из «Латины», опытный нападающий Леондино Джиомбини, для которого нынешний сезон станет 23-м в чемпионатах Италии, плюс вернулся в команду либеро Алессандро Папарони. Кстати, в 2007 году в Москве Папарони был признан лучшим нападающим «Финала четырех» Лиги чемпионов, в котором «Мачерата» не смогла попасть в призеры. С сезона 2010/11 Алессандро играет на позиции либеро. Однако вчера в матче первого тура с новичком чемпионата клубом «Мольфетта» (3:0) вторым либеро был бразилец Давидсон, а Папарони вошел в заявку как полевой игрок.

С атакой у «Мачераты» все должно быть в порядке: в диагонали зажигает Иван Зайцев, в «четверке» есть Симоне Пароди и Бартош Курек, в прошлом сезоне так и не заигравший на должном уровне в московском «Динамо». Основных доигровщиков запросто может подменить итальянец с чешскими корнями Иржи Ковар. В центре сетки у «Мачераты» играет сербский дуэт блокирующих Драган Станкович и Марко Подрашчанин, для которого это уже 6-й сезон в команде. Выбор либеро у Джулиани также неплохой. Все еще в строю 38-летний французский легионер Юбер Энно, который был кумиром целого поколения, в том числе нынешнего либеро сборной Франции Жени Гребенникова. О Папарони, для которого нынешний сезон уже 13-й в «Мачерате», было сказано выше.

После ухода Савани капитаном «Мачераты» стал 25-летний Иван Зайцев – сын знаменитого советского игрока и тренера Вячеслава Зайцева, который на днях был введен в Зал славы волейбола. Он самый молодой капитан в истории итальянского клуба.

С 1995 года «Мачерата» неизменно играет в элите итальянского волейбола. Любопытно, что Лигу чемпионов клубу удалось выиграть даже раньше, чем внутренний чемпионат. Весной 2002 года в польском городе Ополе итальянцы в финале со счетом 3:1 обыграли греческий «Ираклис». Победу итальянцам принесла великолепная игра сербских легионеров Ивана Мильковича, Андрия Герича и бельгийца Вута Вийсманса.

А свое первое Скудетто красно-белые взяли только в 2006 году под руководством нынешнего тренера «Факела» Фердинандо Де Джорджи. В пяти матчах им удалось сломить «Тревизо». Путь ко второму чемпионскому титулу, добытому в 2012 году, получился короче, потому что финал чемпионата состоял из единственного матча, в котором «Мачерата» выиграла у «Трентино» со счетом 3:2. MVP финала был признан Иржи Ковар.

Кроме вышеперечисленных трофеев, в коллекции «Мачераты» есть три Кубка Италии (2001, 2003, 2008, 2009), три Суперкубка (2006, 2008, 2012) и три Кубка ЕКВ (2001, 2005, 2006) и один Кубок Вызова (2011). Совсем недавно этот список мог пополниться, но команда (и снова совпадение) проиграла 0:3 в матче за Суперкубок «Трентино», разграбленному в межсезонье турецким «Халькбанком» из Анкары.

В составе «Мачераты» три серебряных призера чемпионата Европы (Зайцев, Пароди, Ковар) и два бронзовых (Подрашчанин и Станкович). Обидчиками всей этой группы игроков стала российская дружина и ее игроки Николай Апаликов, Евгений Сивожелез и Максим Михайлов.

Связующий «Зенита» Никола Грбич два сезона (2009-2011) играл в «Кунео» под руководством Альберто Джулиани. Один сезон (2010/11) с этим наставником поработал и Александр Волков. Тогда же одноклубниками Грбича и Волкова были либеро Юбер Энно и Симоне Пароди. В сезоне 2003/04 Леондино Джиомбини был сменщиком Романа Яковлева в «Модене».

«Мы попали в очень сложную группу и поэтому очень важно хорошо начать турнир, особенно у себя дома. «Зенит», безусловно, одна из лучших команд Европы и это будет непростой матч. Тем не менее, я уверен, что мы сможем добиться хороших результатов в нынешней Лиге чемпионов. Успешное выступление в этом турнире представляет собой одну из главных задач, которые мы поставили перед собой в этом сезоне», – сказал Бартош Курек.

По итогам прошлого сезона шесть матчей с участием «Мачераты» вошли в десятку самых посещаемых в Италии. Максимум 7800 зрителей было на финале Кубка Италии с «Трентино». Кстати, альпийская команда в этой десятке упоминается семь раз. Любопытно, что домашняя арена «Мачераты» Fontescodella вмещает всего 2200 зрителей. Цена билетов 10-20 евро (430-860 рублей).

Обслуживать матч «Мачерата» – «Зенит» будут судья на вышке Франс Лодерус из Голландии и его помощник Никола Мичевски из Македонии.

Прямую трансляцию матча «Мачерата» – «Зенит-Казань» можно будет посмотреть на сайта laola1.tv. Игра начнется в 22.30 по московскому времени, сообщает пресс-служба казанцев.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2