16+

Казанский «Зенит» расправился с аутсайдером в 17-й раз подряд

Клубу из Новокуйбышевска еще ни разу не удалось обыграть казанцев.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном туре чемпионата российской Суперлиги «Зенит-Казань» на выезде легко победил «Нову» (Новокуйбышевск) со счетом 3:0.

Особых сомнений перед этой встречей не было. Казанцы с 11 победами при трех поражениях шли в чемпионате третьими, «Нова» с тремя победами и 12 поражениями занимала последнее, 14-е место. До этого команды 16 раз встречались в чемпионате страны, и все матчи казанцы выиграли. Другое дело, что в гости к «Нове» «Зенит» приехал в жутко минорном настроении после поражения в Польше от «Ястшембски», поставившего крест на надеждах выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

Как бы то ни было, этот матч казанцы начали в следующем составе: Федор Воронков, Андрей Сурмачевский, Лоран Алекно, Алексей Кононов, Алексей Самойленко, Максим Михайлов и либеро Валентин Кротков.

В первой партии полурезервный состав «Зенита» не испытал особых проблем. Гости как начали забивать, так и не останавливались. По сути, после эйса Михайлова, 3:8, дело было сделано. Итог стартового сета был вполне красноречив — 15:25.

Примерно по такому же сценарию прошла и вторая партия. Лишь в середине сета хозяева немного подобрались к гостям, 14:18, но и всё на этом.

Совсем иначе развивались события в третьем сете, оказавшемся самым упорным. Вроде бы очень успешно казанцы начали партию, 1:7 на мощных подачах Воронкова. И похоже, что в этот момент фавориты успокоились, за что и были примерно наказаны. «Нова» провела серию убойных подач, включился хозяйский блок, и счет с 4:11 изменился на 10:11. Дальше – больше. На блоке хозяева счет сравняли, 18:18, а потом и вовсе вышли вперед, 20:19. Казанцы три раза подряд ошиблись на своей подаче, устроив нервную концовку. Пришлось срочно выходить на паркет Вадиму Лихошерстову и Цветану Соколову. Благо и Михайлов атаковал привычно результативно. Точку в партии и матче поставил Сурмачевский, 23:25.

Теперь в активе казанцев – 12 побед при трех поражениях. В следующем туре Супрелиги 22 февраля в Новосибирске «Зенит» сыграет с лидером чемпионата «Локомотивом». А 19 февраля в рамках Лиги чемпионов казанцы примут дома турецкий «Халкбанк».

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Зенит-Казань» (Казань) – 0:3 (15:25, 16:25, 23:25).