16+

Казанский «Зенит» отстоял свое лидерство в чемпионате страны

Казанцы обыграли своего ближайшего преследователя «Кузбасс» со счетом 3:0.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче чемпионата России в Кемерово казанский «Зенит» одержал 17-ю победу в 17 турах, продолжая единолично лидировать в отечественном первенстве. Со счетом 3:0 казанцы обыграли своего ближайшего преследователя «Кузбасс».

К этой встрече казанцы готовились особенно тщательно, памятуя не только о том, что именно «Кузбасс» с 14 победами в 16 турах дышит им в затылок, но и о традиционно сложных играх в Кемерово. Три из четырёх предыдущих матчей в Кемерово «Зенит» выиграл со счетом 3:2, причем последний раз казанцев здорово выручили 10 эйсов Вильфредо Леона, играющего ныне в Италии.

О важности поединка «зенитовцы» не забывали в ходе последних игр в чемпионате России и Лиге чемпионов.

«Нужно хорошенько подготовиться к „Кузбассу“, подтянуть физику, потому что будет непростая игра. Все знают, какие у нас там бывают матчи. Команда у них реально катит», — говорил связующий Александр Бутько еще после победы над «Динамо» (3:1).

Но на этот раз «Зенит» выиграл очень уверенно, управившись за час с небольшим. Лишь в первой партии была по-настоящему равная борьба. Вроде бы уверенно гости стартовали, 2:6. Но подгоняемые переполненным залом, сибиряки ответили пятью точными атаками подряд, 7:6. Не сказать, что казанцы дрогнули, нет, конечно, но перестроиться им пришлось. Решающим стал первый в матче эйс Эрвина Нгапета, 13:14, еще одна убойная подача нашего француза, 13:16. И лишь в концовке первого сета хозяева возродили интригу, 23:24, но затем сами поставили точку в партии, подав в аут, 23:25.

Гораздо спокойнее прошла вторая партия, в которой казанцы сразу захватили лидерство и не позволили хозяевам даже близко приблизиться. 3:3, 3:9 после блока Мэтью Андерсона. Правда, именно в этом сете на подаче Щербакова сибиряки заработали свой первый и последний эйс в матче, 13:20. Но изменить что-то «Кузбасс» не мог, слишком велико было преимущество гостей во всех компонентах волейбола, кроме блока, где сибиряки не уступали фаворитам.

Третья партия превратилась в формальность. «Зенит», похоже, задался целью, как можно раньше завершить игру, что казанцам удалось. При счете 4:12 в игру вступили Лоран Алекно и Никита Алексеев. 5:15, 7:20, счет рос как на дрожжах. Восьмой эйс «Зенита» от рук Андерсона, 7:21. Точку в партии и матче поставил Алексеев, 11:25. «Зенит» резко осадил своего ближайшего преследователя по чемпионату России, выиграв 17 матч подряд.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Зенит» (Казань) — 0:3 (22:25, 17:25, 11:25).